Случайно увидел

Прилетел на подоконник
Отдохнуть от дальних странствий
И улегся у окна,
Пускай, что ржавчины разводы,
Облезлой краски синева -
Его постель сегодня на ночь
И ветер свищет возле стен,
Ему нужна всего лишь малость –
Погреться у оконных тел.
Но сон ушел, и лезут думы,
Про то, как был он молодой,
Висел на ветке старой ивы
И не желал судьбы иной.
Но скоро осень наступила,
Пришла пора окончить путь
И ветер, нет, не смерть с косою,
Ведет его навек уснуть.
Вздохнул и посмотрел в окошко,
Что закрывала тяжесть штор,
И сквозь малюсенькую щелку
Увидел, чью-то комнатушку,
Где шел какой-то разговор.
Он слов не слышал,
Впрочем, в этом
Совсем и не было нужды.
Он понял, что она шептала:
«Постой, постой, не уходи».
Он отвечал ей что-то тихо,
Возможно, объяснить хотел,
Что скоро будут они вместе,
Как он давно уже хотел.
Они обнялись и уснули,
Прижавшись будто-то навсегда,
А он смотрел на тихий город,
Огни, деревья провода.

Унес его осенний ветер,
Чтоб он покой смог обрести.
Но он все думал, перед смертью
О тех, кто тоже был в пути.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →