Ночной Петербург

Устал мой Петербург от будничных забот,
Стихает в переулке шум трамвая.
На крыше у трубы мурлычет старый кот –
В клубок свернулся, сладко засыпая.

Глубокая Нева томится в берегах,
Царапает причал осколком льдины.
И храмов купола в заснеженных крестах
Стремятся ввысь, в небесные седины.

От звонницы Петра – оркестр колоколов
Летит, перекликаясь с шалым ветром...
Подсветками огней сверкает цепь мостов,
И всё озарено волшебным светом!

Вдоль берегов иду я в сонной тишине,
Блестит гранит серебряным нарядом.
Затих мой Петербург в морозной полутьме,
Следы ночные провожает взглядом.

7 января 2004


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →