Воспоминания о...

Воспоминания о детстве.

Я рос на Колыме, в поселке дальнем.
Друзья мои уже, наверное, не те.
Кто спился, кто сидит, ну а кого итог летальный
Привел в могилу в вечной мерзлоте.

Да и поселка нет, в котором столько прожил,
Познал впервые радость и судьбы оскал.
Где той своей судьбе я глупо корчил рожи
И легких троп по жизни не искал.

Там к матери любовь всегда во мне гасила
Желанье отчима отправить в мир иной.
О, Мама, где ты находила силы
Спасать меня, да и его со мной.

Наш двухэтажный «особняк» дышал на ладан.
Я помню адрес: Вронского, дом пять.
Завалинки, засыпанные серым шлаком.
Крылечко, палисадник – грех ломать.

Восемь квартир и добрые соседи,
Ни зависти, ни злобы, ни вражды,
И мы – разнокалиберные дети –
Дружили и не дрались без нужды.
       
Я пирожки любил по семь копеек,
Мы кулинарку осаждали всей гурьбой.
Не зная в жизни брода и лазеек,
Пытались мы играть с своей судьбой.



09.11.06г.

 





 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →