Вариации

       

Есть сюжет для досуга.
Торжествуй моя тень.
Они любили друг друга
и умерли в один день.

Каюсь жизнь не прислуга -
не согласится лишь пень.
Они не узнали друг друга,
но умерли в один день.

Есть вариант сугубый.
Не знаю, как донести.
Он пьяница был и грубый.
Читатель, прости, прости!


Рецензии
Марина, какая необычная миниатюра! В ней Вы словно играете с читателем, предлагая ему несколько сюжетов и каждый раз неожиданно меняя угол зрения. Сначала — почти романтическая история о двух людях, которые любили друг друга и ушли из жизни в один день. А потом появляется ирония, лёгкий абсурд, недосказанность, и уже невозможно понять, где заканчивается трагедия и начинается литературная игра.
Особенно улыбнула строка «не согласится лишь пень» — такой неожиданный поворот, который сразу сбивает с привычного лирического настроя! А финальное признание о пьянице и грубияне звучит почти как шутливое извинение перед читателем за то, что жизнь не пожелала уложиться в красивую историю.
Марина, мне нравится эта Ваша способность несколькими короткими фразами создать интригу и оставить простор для фантазии. Ведь порой недосказанность оказывается интереснее подробного объяснения, а маленький сюжет способен вместить и грусть, и юмор, и целую россыпь вопросов.

С улыбкой и теплом,
Алек

Алек Дайн 2   22.10.2026 16:56   •   Заявить о нарушении
От всей души благодарю Вас за понимание и замечательный отзыв, Алек!
Желаю хорошего дня!

Озерова Марина Александровна   23.10.2026 11:13   Заявить о нарушении
На это произведение написана 41 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.