Кого винить - Я русский - mp3
Русь моя, ну дай же мне ответ:
Почему ты думаешь о бедах,
А о счастье и о свободе — нет?
Почему враги твои, ответь мне,
Пьют вино опять в твоей избе,
А родные, маленькие дети
Неродными стали вдруг тебе?
Почему ты отдала их в руки
Чужаков лукавых и кликуш,
Тех, что потешаются от скуки
Над святою чистотой их душ?
А потом, натешившись на славу,
Плоть зубами беспощадно рвут.
По какому, ты ответь мне праву,
Эти твари так себя ведут?
Как же так? Не верю, я не верю!
Дай ответ: ведь ты не продала
Свою душу хладнокровно зверю
За объедки с барского стола?
И еще хочу спросить, Россия:
Почему с рожденья на игле
Всё, что непорочно и красиво,
Всё, что так тревожит душу мне?
Вдруг собрались тучи надо мною,
И заплакав ливнем, в тот же миг,
Русь моя, с такой сердечной болью,
Вдруг сказала: «Что же ты, старик?
Всех кругом винишь на этом свете,
И своих давно не видишь бед.
Ты себе задай вопросы эти:
Ты ведь тоже русский! Или нет?!»
ПРИПЕВ:
Я — русский, кто-то пропоёт,
И будет горд от мысли этой,
Но только глупый не поймёт —
Давно его уж песня спета!
Врага, пустившему в свой дом,
Не будет более удачи!
Не дождик плачет за окном —
То Русь моя тихонько плачет.
_____________________
Вы можете послушать песню, на эти слова (необходимо скопировать ссылку ниже и вставить её в адресную строку вашего браузера)
https://av77.ru/?id=97
Свидетельство о публикации №108101900818
Получается тенденция какая-то: Насадить чувство вины.
Поэтому первый вопрос: Почему авторам так хочется сделать виноватыми читателя?
Русь закончила своё существование из-за татаро-монгольского ига. Ни Вас ни меня там тогда не было. Второй вопрос: Может какой-то другой повод для вины есть?
Кароль Стас 08.06.2026 22:11 Заявить о нарушении
Алейников Валерий 09.06.2026 16:08 Заявить о нарушении
Так что всё нормально, ничего особенного.
Кароль Стас 09.06.2026 23:13 Заявить о нарушении
А разве не мы сами пустили врага в наш дом? Так кого винить-то будем? Вроде бы в песне все пояснено, и даже зарифмовано.
Алейников Валерий 10.06.2026 07:48 Заявить о нарушении
Но не буду допытываться, Вас и так переполняет такое чувство вины, что его даже рифмуете.
Под конец этого чата хочу сказать, что не стоит видеть провокации в вопросах. Мне, как читателю, не понятно, почему столько авторов хотят, чтобы их читатели были виноватыми перед государством Русь.
Кароль Стас 10.06.2026 09:11 Заявить о нарушении
Алейников Валерий 10.06.2026 18:00 Заявить о нарушении
Я понял, почему Вы не хотели рассказывать, о чём Вы написали. Потому что если рассказывать, то можно договориться до того, что будут обвинения в сторону нашего Правительства, Президентов (да, в современной Руси их уже двое), Депутатов.
Спасибо, что поделились своим сокровенным.
Кароль Стас 11.06.2026 18:06 Заявить о нарушении
Алейников Валерий 12.06.2026 08:13 Заявить о нарушении
