О власовщине

В чём кроются истоки власовщины,
Создания РОА,
Карательных отрядов Украины,
Эсэсовских дивизий для
Борьбы жестокой, беспричинной
В тылу с движеньем партизан,
Прикрытия обратного движенья
Войск Вермахта от Сталинградских стен,
От гор Кавказа, Курска, Крыма
До Эльбы и Берлинско-Пражских стен.
Исток у них один - предательство, измена.
Их несогласие с трудящейся страной,
И с партией, и с Лениным, и с теми,
Кто был готов за Родину идти
На смертный бой.
Те, кто Россию видел царской.
Те, кто хотел владеть землёй
И батраков иметь, как скот хозяйский.
Те, кто кричал, раскрывши рот не свой.
Те, кто кричал, что не согласен
С коллективизацией, хотел иметь
Промышленность текстильно-ткацкой,
Не оборонной, не тяжёлой, а простой.
Не надо кораблей, не надо танков,
Не надо самолётов, партии (большой).
Как узнаваемо всё то, что было раньше.
Оно вернулось к нам. Ответ такой.
Кто понимал свободу, как Махно.
Анархией хотел страну накрыть,
А против "тигров" и "пантер" два корпуса Шкуро.
  Иметь. Возможность в плен попасть,
Как выпадала, готовы были взять ружьё,
Ударить по России не стыдились,
За честь считали покорить её.
Теперь их власть на щит подняла
В правах, чинах и должностях.
Их с ветеранами войны сравняла,
Она ведь власть от капитала,
Считай их власть.
Всё остальное про войну
(штрафбаты, пленные, сраженья)
У них по принципу три "П" -
ВРАНЬЁ, к большому сожаленью.
Пройдёт ещё немного лет
И всё забудется, всё сгинет.
У них решают деньги всё
Что есть сейчас, что будет.
И армии такой, какой была,
Конечно же, им не нужна.
  Чужая? Как в Ираке? Да?
Скорей всего, со временем, так будет.

Что будет? Вариантов - два.
Россия с мира карт исчезнет.
Россия, Родина моя,
Воспрянет ото сна
И на обломках самовластья
Напишут всех героев имена.
23.02.2008 г.



Рецензии
Уважаемый Борис!
Во-первых. Никуда Россия не исчезнет, ка бы этого кому-то ни хотелось. Развал СССР-это не развал России, тут историческая суть другая.
Во-вторых, Махно, как раз был против "власти капитала", но он совсем был не против того, чтобы "трудящаяся страна" имела сильную армию.
Та "анархия", которая была у Махно- это по-сути и есть Советская (народная) власть, против которой Ленин ничего не имел.
В-третьих, не Махно предал, а Махно предали, впрочем как и всех нас.
Вообще с предателями здесь какая-то путаница. Предать можно то, чему ты был предан. Махно был предан "трудовому народу" и он его не предавал. Шкуро был предан царю и России и он их не предавал.А вот, например, Ельцин был предан идеям социализма и он их предал, впрочем как и Россию. Я Вас понимаю и разделяю ваши чувства, но для того, чтобы двигаться в будущее нужно нам разобраться в прошлом.

С уважением.



Тарас Скворцов   24.09.2009 11:45     Заявить о нарушении
Уважаемый Тарас Скворцов! Махно - анархист, то есть не признающий никакой власти человек, кроме своей собственной над всеми, кто жил в его районе действий.Это нынешние уголовники, пахан, главарь банды.Вы же его идеализируете.Ему было выгодно прикрываться ленинскими лозунгами, потому за ним и шел трудовой народ. Когда же он понял, что его Советская власть не признаёт, то он от неё отвернулся (Крым).Вас никто не предавал.Это обычное заблуждение поколения, которое против Советской власти.Тот, кто это заявляет КОСВЕННО против победы в ВОВ и ПОСТРОЕНИЯ ГОСУДАРСТВА - СССР.Пример - современная УКРАИНА и ПОЛЬША в лице их руководителей.Вопрос о предательстве вы сознательно запутываете и только в отношении ЕЛЬЦЫНА высказались определённо и справедливо.И в отношении будущего тоже. Всё достаточно известно и понятно. Не хочет признавать ПРОШЛОЕ тот, кто не видит себя в БУДУЩЕМ.И последнее. Не о СССР шла речь, а о России.То, что она не распалась с распадом СССР - заслуга старого поколения, верящего в СССР, что он возродится.Демократы мечтали о 56 государствах на постсоветском пространстве и эта их мечта осталась и подогревается поныне. БЕРЕГИТЕ РОССИЮ. ЕСЛИ ВЫ ЕЁ ЛЮБИТЕ и не прославляйте идеи МАХНО, они тоже из той же оперы - РАСПАДА РОССИИ под маркой " с народом и за народ".С уважением.

Борис Кочетков   24.09.2009 12:47   Заявить о нарушении
Вы высказали столько разных мыслей, что для того, чтобы на них как-то ответить пришлось бы написать хотя бы длиннющую статью, а может быть и книгу. Коротко могу сказать одно: посмотрите не агитки про Махно, написанные "под заказ" (и не только о махно), а документы того времени.
Речь ведь не только в Махно, а о смысле и судьбе ВОВ. Если бы революция выполнила свою миссию до конца, то не было бы контрреволюции и позора 1991 года.


Тарас Скворцов   25.09.2009 01:02   Заявить о нарушении
Извините. Выше опечатка. НЕ "о смысле ВОВ", а о смысле ВОСР, т.е. революции.

Тарас Скворцов   25.09.2009 09:40   Заявить о нарушении
1. Я не против Советской власти. Посмотрите статью Ленина "о лозунге "Вся власть Советам". Там уже видно, откуда пошел вирус, разваливший СССР и кто "против Советской власти".
Советская власть была создана народом и была практически уничтожена большевиками. Поэтому и страна рухнула.
Правда Ленин позже,незадолго до смерти, осознал эту опасность (не без влияния Кропоткина). Это видно из его последних работ, где он мягко называет это опасностью "коммунистического чванства".
2. Уж не знаю какие идеи Махно взял у Ленина, но то , что Ленин взял идею "Земля крестьянам" у людей "от сохи", таких, как Махно - это очевидно. Поэтому за ним народ и пошел.
Однако крестьянский вопрос всегда был проблемой для большевиков. В итоге крестьян отлучили и от земли и от власти. Им даже паспортов не давали при Сталине.
3. Все вышесказанное не отменяет положительных моментов в истории СССР, которые особенно ясно видны на фоне нынешних беспредела и разрухи.
История СССР - это история уникальной попытки человечества прорваться в светлое будущее. Первый самолет разбился, но главное, что он взлетел. Будущие поколения должны взлететь и не разбиться. Именно поэтому важно внимательнейшим образом анализировать эту историю.

Тарас Скворцов   25.09.2009 10:28   Заявить о нарушении
После прочтения ваших замечаний - ясно, откуда ноги растут.Не надо уподобляться нигилистам.Нигилизм у Тургенева и современный(например, ваш) -две большие разницы. Там он был полезен для смены строя, здесь он выглядит лишь, как мода охаять всё прошлое в СССР.Одна ваша фраза "по заказу" - говорит о многом. В вашем представлении только так и писалось и делалось, чем вы оскорбительно отзываетесь о поколении РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ, тех, кто делал РЕВОЛЮЦИЮ и их детей, кто защищал СССР от ФАШИЗМА и СТРОИЛ ГОСУДАРСТВО -ВТОРОЕ В МИРЕ.Махно был анархистом и уголовником, не защищайте его, если только вы не принадлежите к этому клану.Ошибочно!Большевики не уничтожили идеи революции ( мода демократии), а создали лучшее в мире государство. Горбачев и его соратники не коммунисты, а враги его идей. К сожалению это стало ясно слишком поздно.Приравнивать его к большевикам также не верно, как приравнивать слона к таракану.Что отношение к СТАЛИНУ осталось среди подлинно народных масс высоким, ясно из известной телепередачи, как бы не старалась власть изменить это положение в свою пользу.Вы молоды и вам хочется всё пересмотреть, всё показать в новом свете. Эта позиция крайне ошибочна и крайне вредна для вас же самих. Будущее всё исправит и вы в нем - посмешище.Те, кто тогда писал и оценивал не глупее нас с вами. Им было яснее происходящее и были точнее в оценках.Конечно, речь о тех, кто стоял за линией партии ВКП(б) С уважением

Борис Кочетков   25.09.2009 17:12   Заявить о нарушении
1. Вполне разделяю мнение, что Сталин был истинно великим русским императором. Если французы уважают Наполеона,хотя он и задушил их революцию, то почему бы нам не уважать Сталина.

2. А Вы не задавались вопросом : почему развалился Союз? Предательство? Да! Кого? Партноменклатуры! Факт!
А как же это так получилось? Что это за "номенклатура"такая и откуда она взялась? Почему интересы своего кармана стали ей дороже, чем интересы народа? Наверное так ее отбирали и воспитывали? Так ведь?
Но кто ее отбирал и воспитывал? И кто-то же ее контролировал? А она сама себя отбирала и воспитывала и контролировала! Факт!
Вот отсюда-то ноги и растут.

3. Теперь о том кому не нравится Махно и почему.
А) Бюрократам и, в частности, партноменклатуре. Причина- власть народа плохо совмещается с властью бюрократии. ("Коммунисты стали бюрократами. Если что нас и погубит - то это" (В.И. Ленин))
Б) Олигархам и прочим капиталистам. Причина - власть народа плохо совмещается с властью капитала.
В) Националистам. Причина - истинные революционеры являются интернационалистами.
И все они пытаются повстанческую армию оболгать, противореча друг другу и фактам.
Например, Троцкий обвинял Махно в антисемитизме, а нынешние националисты ненавидят Махно за то, что он расстрелировал "хлопцев", которые устраивали еврейские погромы.
Когда махновцы выгнали из Екатеринославля белых, число грабежей и расстрелов в городе резко уменьшилось. Однако для вышеперечисленных Махно - "бандит". Ну, что ж. Для кого-то и белорусские партизаны - бандиты.
4. То, что вся пропаганда во всех странах делалась и делается "по заказу" ни для кого не секрет. Поэтому полезно выйти из под какого бы то ни было пропагандистского "колпака", и обратиться к поиску фактов и их самостоятельному анализу.
Движение вперед невозможно без анализа прошлых ошибок. Если угодно, называйте это нигилизмом.

С Уважением!


Тарас Скворцов   25.09.2009 20:36   Заявить о нарушении
Упреки в том, что я оскорбляю революционеров и защитников нашей Родины не принимаю! Среди них немало и моих предков. Но они положили свой труд и жизни не для того, чтобы новые хозяева из бывшей паротноменклатуры превратили их потомков в своих батраков!
С уважением!

Тарас Скворцов   25.09.2009 20:41   Заявить о нарушении
Спасибо за оперативный отклик. Никак не пойму, какую позицию вы занимаете в вопросе о власовщине.С одной стороны упоминаете своих близких в числе революционеров(ПРИВЕТСТВУЕТСЯ), с другой называете СТАЛИНА - императором, то есть словом из лексикона противников СССР.Впрочем это не столь важно.Опять о Махно. Его противники любые капиталисты, с этим вполне согласен, так как он по своим убеждениям их враг.Но от этого он не друг СССР.Он растаскивает молодую республику на кусочки: территория Махно, территория Григорьев и др., то есть тоже самое, что совершается сейчас на Кавказе.Неужели это не понятно???А дальше снова их капитализм - враг народа.Приход Горбачева и его сподвижников - партноменклатуры - это отход от социализма в чистом виде, примерно то же самое, что пытаетесь сделать вы -всё пересмотреть.
Вот и пересмотрели.Сами стали капиталистами.Делайте выводы не в сторону пересмотра, а сторону, почему и кому это ВЫГОДНО. С уважением.

Борис Кочетков   25.09.2009 21:32   Заявить о нарушении
1. Власовщину я плохо знаю. Думаю, что она, в основном, вписывается в понятие "измена Родине" так, что,в общем, и говорить то не о чем.
2. "Перерождение коммунистов в бюрократов" (я использую термины Ленина. Надеюсь, что вы не сомневаетесь, что он был революционер), т. е . формирование власти партноменклатуры, началось еще при Ленине.
Когда он понял эту опасность, попытался бороться с этим. Но было поздно. Не знаю, что бы он делал, если бы остался жив. Ленин вообще-то гибкий политик и решительный. Как он НЭП вдруг ввел, например, когда это было нужно. И помогло ведь. Возможно, что он прислушался бы к Кропоткину (они общались и были в хороших отношениях) и от принципа "партия наш рулевой"(как это позже формулировали) перешел бы к принципу народовластия, т.е. к тому принципу, который проповедовали (да и применяли на практике) анархисты.
Однако Сталину этот вариант не подходил. Одно дело - народная власть, а другое дело - власть "вождя всех народов". Поэтому Сталин усилил процесс формирования партноменклатурной власти чем и погубил, в конечном счете, и завоевания революции и страну (страна то погибла после его смерти, но вирус заложен им)
3. Махно был совсем не против того, чтобы та территория (или страна, или его родина), которую он любил и защищал от врагов, вошла в состав Советской Республики.
Велись такие переговоры и, даже, есть договор. Окончательному его подписанию помешал один (четвертый) пункт, с которым коммунисты не могли согласиться. Звучал он так:
"Ввиду того, что одной из существенных сторон махновского движения является борьба за самоуправление трудящихся масс у себя на местах, повстанческая армия махновцев выдвигает 4-й пункт политического соглашения, а именно; организация в районе действия Махновской армии, местным рабоче-крестьянским населением вольных органов экономического и политического самоуправления, их автономия и федеративная связь с государственными органами Советской Республики.
Пункт этот еще не подписан по соглашению обоими сторонами, он лишь в ближайшее время будет обсуждаться договаривающимися сторонами".
Именно после этого Махно и объявили "бандитом" и начали тотальную войну против него. А до того его награждали орденом Красного Знамени.

С уважением


Тарас Скворцов   26.09.2009 12:36   Заявить о нарушении
Кому ВЫГОДНО попирать Махно я уже написал выше. Им же ВЫГОДНО попирать и народ.
С уважением

Тарас Скворцов   26.09.2009 12:38   Заявить о нарушении
Что касается "отхода от социализма". Переход всей полноты власти к партноменклатуре, тем более при однопартийной системе, а тем более к одному человеку - это и есть тот главный отход от социализма, который порождает все остальные отходы.
С уважением

Тарас Скворцов   26.09.2009 14:58   Заявить о нарушении
Ваши взгляды зациклились на МАХНО.Упоминание КРОПОТКИНА говорит о вашей привязанности к идеям анархии.Главное в анархии не народовластие , а отсутствие всякой власти для народа. Власть сосредоточивается (под видом народной) в руках пахана.Не надо напускать тумана на то, что ясно ежику.Но не это главное. Главное в отрицании необходимости централизации власти в руках государства. Вы сознательно рассматриваете этот вопрос в отрыве от международной обстановки и грядущих её изменений.Всё Сталиным и партией большевиков делалось в интересах страны и социализма. Не понимать этого, извините, значит выхолащивать всё в своих частных интересах, тогда бессмыслен весь разговор, а жаль.
О награде Махно - только разговоры.Нет ни одного постановления по этому поводу.А автономия территории Махно - это нонсенс.Потому он и не обсуждался всерьёз.Что советы пытались привлечь Махно к сотрудничеству то это факт, который никто не отрицает. Хотел ли он этого - большой вопрос.С уважением

Борис Кочетков   26.09.2009 21:09   Заявить о нарушении
1.Мне тоже почти до 1991 года было почти все ясно, как ежику. Но после тех событий прятать голову в песок как страус уже бессмысленно. Тут хоть ежиком, хоть страусом прикидывайся - не поможет.

2.Однако, извините, но похоже, что и Вы зациклились на Сталине. Парадокс, но так же делают и критики СССР (между прочим, они это делают, потому что им это выгодно). А ведь от смерти Сталина до развала СССР прошло почти 40 лет. Как эти годы оценивать?

3. Дело, действительно не в Махно. Дело в упущенной возможности построения социализма в стране. А я "зациклился" на Махно, потому что не согласен с Вашей критикой его. Может быть теперь стоит "зациклиться" и на Кропоткине, раз уж Вы и его затронули.

4. Похоже, что об анархии, анархизме и анархистах Вам не так уж много известно. Извините, я не хочу сказать ничего обидного, а просто сужу об этом по Вашим же словам. Принцип анархии заключается в том, что государство строится снизу вверх на основе самоуправления.

5. Беда в том, что руководящие коммунисты не только Кропоткина, но и
Ленина не читали. Что Суслов сказал - то и правильно. А у них голова о другом болела. Впрочем, был один хороший человек - Машеров, за это и поплатился.
С уважением

Тарас Скворцов   26.09.2009 22:27   Заявить о нарушении
"Власть сосредоточивается (под видом народной) в руках пахана". Хорошо сказано! К этому мы пришли после 17 -го съезда партии. Уж клеить ярлыки, так клеить.
У Махно было не совсем так. Когда он занял Екатеринославль, то его попросили организовать органы местной власти. Он ответил - мы всего лишь армия, которая вас защищает. А организовывать самоуправление - это должно быть делом ваших рук.
Что касается "учета международной обстановки", то, надо отдать Сталину должное - к войне он страну подготовил отлично. Эту его заслугу многие не понимают, так как первый период войны был неудачный. Но это отдельный интересный разговор. Ставлю точку, чтобы снова не "зациклиться".
С уважением


Тарас Скворцов   26.09.2009 22:47   Заявить о нарушении
Насчет моих "частных интересов" не понял. Я не политик, не бизнесмен. В общем, не понял.

Тарас Скворцов   26.09.2009 22:52   Заявить о нарушении
"Понятно и ежику" то, что в условиях войны или угрозы войны всякую страну нужно "военизировать", включая и усиление централизации власти.
Но социализм невозможен без самоуправления трудящихся и контроля ими власти снизу. Без этого социализм - нонсенс, что и доказала история СССР.
А вопрос о самоуправлении и автономии - это сложный и очень важный вопрос, а не нонсенс.
С уважением

Тарас Скворцов   27.09.2009 10:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.