Всего одна ночь

Лариса Горбунова
Всего одна ночь
В вагоне было темно и душно. Окно в купе заклинило, спать не хотелось. Он вышел в коридор. В последнем купе фальшиво бренчала гитара. Лето было в разгаре, даже ночной воздух не давал наслаждения прохлады. На сердце скребли кошки. Отчего? Он и сам ещё не понимал. Дома не был три года. Всё наверняка изменилось. Письма писать не любил, поэтому они были редки, звонил тоже с неохотой, говорить было не о чем. Душа, конечно, болела об Олеське, уезжая последний раз обещал, что писать не будет, а вот звонить раз в неделю обязательно. Первое время так и было, а потом всё так закрутилось… Новые друзья, другая жизнь в областном городе, где куча соблазнов, чего он не видел вообще. Вот отодвинулся его маленький сибирский городишко, с серым макияжем подальше. Появились приятельницы и Олеська как – то сама собой ушла в прошлое. Иногда он вспоминал о ней, когда получал её очередное письмо. Особо себя не отягощал, простеет, порвёт. Сначала всё порывался ей позвонить, но появлялась, то одна причина, то другая.
Так она перешла в ранг «ушедших»…
Свет в вагоне заморгал и потух. Повернувшись, он увидел огонёк сигареты, приятно запахло ментолом. Рядом была женщина, он понял это по типу сигареты и аромату духов. Дорогих духов. Ему вдруг так захотелось поговорить, пообщаться, только, чтобы не оставаться наедине со своими мыслями. Так не хотелось себя чувствовать виноватым. Свет снова появился и перед собой он увидел миловидную женщину средних лет. – Душно, - просто заметила она. – Здесь в это время всегда душно…,- помолчав, добавила – и спать совсем не хочется. Вижу, и Вам не спится, молодой человек, - поправив чёлку, она бросила на него откровенный взгляд.
Всё получилось само собой. Он уже сидел у неё в купе, на столе очутилась бутылка «Шампанского» и коробка конфет. В купе больше никого не было. Увидев изумленный взгляд, она закрыла дверь купе и сказала: - я не переношу присутствия посторонних людей, когда сплю, поэтому плачу за целое купе и путешествую одна. Он ответом был удовлетворен.
Она до сих пор не представилась и не спрашивала, как зовут его, это тоже для него было не привычно. – Ну, что ж, молодой человек, открывайте и наливайте! Не будьте таким скованным, это совершенно не идет вам! Подавая ей бокал, он увидел её глаза. В них можно было утонуть, большие, карего цвета под пушистыми ресницами, в них читалось что – то сказочное. И сам случай ему казался не реальным. Наступит утро, он проснется в своем душном купе среди храпящих пенсионеров. Вдруг нахлынули воспоминания. Зачем они к нам приходят из прошлого? Вот они с Леськой сидят на её удобной тахте и целуются. Он даже почувствовал вкус её мягких губ. Ему нравилось их целовать, где бы они ни были, они всегда были вместе. Леська… Почему – то вспомнился автобус, на котором они ехали и Леська вдруг при всех его поцеловала, не застеснялась, когда он ей сделал замечание. « Ну и пусть смотрят, пусть завидуют. Да, пусть все так делают…» и она рассмеялась. У неё был такой заразительный смех… Очнулся от своих мыслей из – за прикосновения женской руки, которая скользила по всему телу. Повернувшись, он увидел рядом с собой хозяйку купе. Почувствовав неловкость, он предложил ещё выпить. – Впервые вижу стеснительного, нерешительного молодого человека, - и она как – то надрывно засмеялась. Потом резко перестала смеяться и серьёзно спросила: - А я тебе нравлюсь? У него пробежали мурашки по телу. Он и не представлял, что всё бывает так просто. – Да! – Ну вот и замечательно, а то я подумала, что уже подурнела в этом вагоне. Что ж ты сидишь? Раздевайся! А то весь вспотел. И не дожидаясь его реакции, стала расстегивать пуговицы на его рубашке. Он сидел в оцепении. Странно всё как – то… Когда это у них С Леськой произошло, всё было совсем не так. От одного воспоминания, ему захотелось выпрыгнуть из поезда и бежать, бежать… Он только теперь понял то, что хотел по – настоящему одну Леську и все эти три года, которые он растратил на других, любил только её.
Опять очнулся от горячего, страстного поцелуя. И всё о чем он думал, ушло в никуда, провалилось, он уже не владел собой.
Проснулся от яркого солнца, в купе было шумно. Он ошалело оглянулся. Он лежал на своей полке, в своём купе… Встал. Пошёл в тамбур приводить себя в порядок. Вот с мыслями было сложнее. На обратном пути он увидел стоящую у окна женщину с сигаретой. Он поравнялся с ней и улыбаясь произнёс: - Здравствуйте! Как спалось? Она удивленно подняла свои большие глаза. – Извините, Вы, наверное, ошиблись! – и прошла в своё купе. Он оторопело смотрел ей вслед, ничего не понимая. Через тридцать минут будет его станция, он выйдет. Поезд пойдет дальше, а он так и не будет знать, было это в его жизни или нет. Он больно ущипнул себя. Быстро собрал свои вещи, сдал постельное бельё и постучал в соседнее купе. Не дожидаясь ответа, он открыл дверь. Женщина сидела с книгой, но видно было, что не читала. От неожиданности вздрогнула. Она выглядела ещё привлекательнее, чем ночью. – вы, что – то хотели? – Да, я хочу знать, что здесь было вчера ночью! – А что здесь могло произойти? Как видите, я одна и конечно же здесь ничего произойти не могло! – и мы не целовались? – настаивал он. – Нет! А почему мы должны с Вами целоваться? Выйдите, пожалуйста, и закройте за собой! А вообще я Вам посоветую обратиться к врачу. Нельзя же желаемое выдавать за действительное! Она отвернулась к окну, показывая всем своим видом, что разговор окончен. Он вышел, ничего не понимая. Проводница объявила его город. Выходя из вагона, он обернулся, но никого не увидел. Вышел на перрон, закурил и пошел вперёд. Состав тронулся, сначала медленно, потом быстрее. Он успел увидеть сидящую у окна женщину. Ему показалось, что она слегка махнула рукой.
Состав набрал скорость и уже маячил тёмной точкой на горизонте.
Он шёл по родным улицам. Он был дома, здесь прошло его детство и юность. Здесь жила его Леська…


Рецензии