Великий Странник. Гномы и Новый Год

ГНОМЫ И НОВЫЙ ГОД

Великий Странник
 
Повсюду, куда ни глянь, лежал глубокий и пушистый снег. Стояли такие морозы, что все звери и птички попрятались, и только изредка, перелетая с одного дерева на другое, уныло каркали вороны.
Однако холодно было не повсюду. В домике у гномиков, независимо от времени года, всегда было одинаково тепло и очень уютно. У них был волшебный камин, который зимой согревал их, а летом тепло от него не проникало в комнатку.
Это была одна из многих тайн, которые гномы держали в секрете и никому не рассказывали.
- Может, выйдем, немного прогуляемся? - повернулся к братьям Зеленый Колпачок.
Тут как раз самое время сказать, что гномов было четверо. Старшего из них, у которого была короткая, но очень густая бородка, звали Золотая Курточка. И, хоть на всех братьях была красивая и ладная одежда, только у этого гнома перёд и манжеты были украшены золотым шитьем. Вот, почему он и получил такое имя.
Второй гном был чуть помоложе Золотой Курточки и круглый год носил яркие, огненного цвета носки. Именно поэтому его так и звали: Красные Носки.
У третьего гнома (который был самым высоким из четырех) борода только начинала серебриться, а на ногах он носил очень красивые сапожки, носы которых были высоко загнуты и наверху завивались улиткой. Именно поэтому гнома и величали, Сапоги Колечком.
А вот четвертый гном - тот, что начал разговор, думаю, что и объяснять не стоит – он носил на голове яркий, зеленый колпак, украшенный несколькими, звонкими колокольчиками.
- Ты только выйди наружу и посмотри, какой холод, - недовольно пробурчал Сапоги Колечком. - Земля так глубоко промерзла, что даже кирка ее не берет.
- Так что, так и будем сидеть и ждать, когда потеплеет? - вскочил со стула Зеленый Колпачок. - Ведь неизвестно, когда прекратятся морозы, и немного потеплеет.
- Что ты предлагаешь? - внимательно посмотрел на непоседу Золотая Куртка. - Сколько себя помню, зимой, всегда, так и бывало. Иногда, может, чуть теплее, а бывали и такие холода, что ворона на лету падала. И надо было успеть ее вовремя отогреть, чтобы птица не погибла.
- А сколько ты себя помнишь? - неожиданно раздался вопрос. Это Красные Носки подключился к разговору.
- Как это сколько себя помню? - и от удивления брови Золотой Курточки поползли вверх. - Сколько прожил, столько и помню.
- А сколько ты прожил? - хитро ухмыляясь и почти шепотом задал вопрос Зеленый Колпак
- Сколько прожил, столько и прожил, - стал сердиться Золотая Курточка.
- Ты не обижайся, - начал успокаивать брата Сапоги Колечком. Зеленый Колпачок правильный вопрос задает. Много - это не ответ.
С этими словами гном подошел к стенке, трижды по ней ударил ладошкой и перед ним появился небольшой золотой сундучок.
Гном открыл крышку, и стало видно, что сундук наполнен разными драгоценными камнями.
- Сколько здесь сокровищ? - повернувшись к братьям, спросил Сапоги Колечком.
- Много!!! - раздался в ответ дружный хор.
- А сейчас? - и в комнате появился второй сундучок.
- Еще больше, - хором ответили гномы.
- Да, много, очень много, - согласно кивнул гном. - Но все равно камни можно пересчитать. Вот один драгоценный камень, вот второй, вот третий. Ты понял, о чем я говорю? - повернулся он к Золотой Курточке.
- Кажется, начинаю догадываться, - грустно произнес гном. - Ты хочешь, чтобы я назвал, сколько зим встретил?
- Именно об этом я и спрашивал, - захлопал в ладоши Зеленый Колпачок.
- Не могу сказать, как-то не считал, - приуныл Золотая Курточка.
Я только знал, что после зимы идет весна, потом - лето, вслед ей - осень, а потом - зима.
- Теперь послушайте, что я предлагаю, - поднял руку Красные Носки. - Делать нам, пока в лесу холодно, нечего. Но мы можем отметить праздник. Пусть он будет веселым и радостным! Может, тогда и холод не будет так страшен.
- Говори скорее, что это будет за праздник? - сразу же засуетились три остальных гнома.
- Не перебивайте меня, - радостно улыбался Красные Носки. - Дайте досказать.
Вот ты, брат, сказал, что после зимы приходит весна, а потом лето, осень и снова зима.
- Да, так и есть, - кивнул Золотая Курточка.
- Вот я и предлагаю все эти четыре времени вместе назвать годом. А когда они завершаются, наступает Новый год. Пусть сегодняшний день будет последним в прошедшем году, а завтра - уже наступит Новый год. И весь холод останется в прошлом, уже ушедшем годе. А первый день Нового года будет солнечным, таким, каким и положено быть дню праздника.
- Какой ты умный! - от восхищения разинул рот Зеленый Колпачок. - Новый год, Новый год! Это такой хороший праздник! Брат, ты просто молодец, что такое придумал!
- А что делают на праздники? - стал Красные Носки теребить, Сапоги Колечком. - Если это особый день, значит, он должен чем-то отличаться от других.
- Вот, что я предлагаю, - носился по комнате Зеленый Колпачок. - Помните ту елочку, что неподалеку отсюда? Я на нее повешу сотни маленьких зеленых колпачков. И в каждый положу по орешку или несколько семечек. Пусть зверушки придут и угощаются.
- Прекрасная затея, - хлопнул брата по плечу Золотая Курточка. - Тогда и мы приготовим и развесим подарки на елочке.

***
Когда начался новый день, солнышко, наконец, выглянуло из-за туч. Его, хоть и не такие теплые, как летом, золотистые лучи всё же немного прогрели воздух.
Когда они осветили наряженную елочку, то казалось, что холод не так уж и страшен. Лесная красавица играла огоньками снежинок, а от украшений выглядела очень нарядной. Впервые за много дней раздался свист синицы, а следом - чириканье снегирей.
Даже карканье ворон слышалось совсем иным.
- Что это на елочке, почему она так украшена? - перешептывались между собой белочки и мышки.
Они тоже вышли погреться под солнцем.
- Сегодня Новый год! - громко объявил Зеленый Колпачок. - Это самый веселый праздник. Мы вчера его придумали. Остается немного подождать, и наступит весна.
- Новый год... - задумчиво произнесла одна из белочек. - А где тогда Старый год? Можно на него посмотреть?
Старый год ночью ушел, - важно произнес Золотая Курточка. - И с собой унес плохую погоду и холод.
- Тогда давайте Новому году песенку споем и хоровод поводим вокруг елочки, - предложила одна из белочек. - Все вместе попросим, чтобы поскорее пришла весна.
- Хоровод, конечно хоровод! - запищали мышки. - Но мы провалимся в этом снегу.
- Давайте мы возьмемся за руки и походим кругом вокруг наряженной красавицы, - предложил Сапоги Колечком. - А белочки с мышками рассядутся у нас на плечах и будут угощаться нашими гостинцами.
А солнышко смотрело сверху и видело, как четыре гнома кружатся вокруг наряженной елочки и поют какую-то песенку, где очень часто звучали слова - Новый год.


Октябрь 2008


Рецензии