Ёсик...

       Жила была собачка, вернее пёсик. Пёсик по имени Ёсик, вернее, он отзывался на кличку Ёсик, а иногда Ёська, когда звал хозяин. А хозяин у него был большой, сильный и строгий и вообще - он был дрессировщиком. Он дрессировал всех, всех, всех - ну почти всех, в том числе и Ёську.
       Однажды Ёське надоело дрессироваться и когда хозяин ушел, Ёська, улучив момент, выпрыгнул через окно и убежал в лес. Бежал он по лесу, бежал, пока не добежал до высокой, холмистой поляны. Тут Пёсик и подумал: "А не остановить ли мне мой резвый бег и отдохнуть на этой замечательной поляне". Прилёг он, высунул язык и тяжело дыша, стал оглядываться вокруг себя.
Вдруг, откуда ни возьмись, появился Заяц. Маленький такой Зайчонка, маленький, но грозный.
- Ты чё это разлегся под моим кровным деревом и под моим любимым Солнцем? – прохрипел злым голосом Заяц. Разве ты не знаешь, что я за свою собственность могу и покусать!
До этого, спокойный Ёсик, чуть не подпрыгнул от возмущения…..Прикинь! Его, собаку (кусачую) какой то вышедший из лесу оборванец, кусать собрался.
Да – это же моя специальность - кусать….. да я таких, как ты, каждый день по три штуки кусаю и съедаю…… И вдруг подумал – а ведь передо мной ланч!!! А я без ланча не могу, иначе погибну! Именно в это время, а иногда именно этим меня кормят каждый день.
Пёсик я воспитанный, дрессированный из культурной семьи
- Послушай, ланч… у тебя случайно не найдётся столового прибора, в виде вилок, ножей, тарелки? - глотая слюнки спросил Ёсик.
- А чё это такое? Ааа, я кажется знаю, чо ты имеешь в виду. Тут у нас туристы шатаются и мусор этот раскидывают, где не попадя, по всему моему риел стэйту. Да, кстати, меня зовут не ланч! Я Печёнка, то есть Зайчонка - Печёнка, меня так в детстве прозвали.
- Печёнка мне тоже подходит, хотя, я предпочитаю ланч. Ну и что там с приборами?
На худой конец, хоть тарелку бы подкинул.
- А для чего тебе эта дрянь?
- Ну ты же мой ланч?
- Ты имеешь в виду ланч, это друг?
- Ты мне не просто друг, ты мой спаситель! А вот без тарелки, я дружить, ну ни, как не умею, я же из культурной семьи….
- Ладно, Уно моменто…..Печёнка исчез за ближайшим деревом и через несколько минут появился с грудой грязной пластиковой посуды…- Ты имел в виду это?…брезгливо показывая на принесенную груду…
- Да, уж, я конечно не предполагал, что у вас в лесу имеется такого рода столовые приборы, это конечно не совсем то, что я имел в виду…скорчив гримасу отвращения сказал Ёсик.
- Я вообще не понимаю, зачем тебе нужна эта дрянь для дружбы? Аааа, может, ты меня хочешь СЬЕСТЬ???? - спросил оторопевший Печёнка.
- Не съесть, а пообедать, но в данной ситуации учитывая антисанитарию у меня резко отпало желание это делать! – пробормотал Ёсик, презрительно посмотрев вокруг себя.
- Ну, нет уж, друг, ты меня ЕШЬ! Такого экологически чистенького, на свежем воздухе откормленного, такого доверчивого, такого сладенького без всяких там ваших заумных пестицидиков…..Печёнка так вошёл в раж, что и сам не заменил, как подошёл в плотную к Ёсику. Ёсик от неожиданности сполз на рядом стоящий пень и ему не то, что расхотелось есть, ему резко захотелось домой к своему хозяину и тёплому месту. Полу скулящим голосом он стал выкручиваться из ситуации.
- Да нет, я не хотел тебя есть, я хотел с тобой дружить и наоборот приглашаю тебя к себе на ланч в мой риел стейт….А ты что подумал?!!! Тут Ёсик обыграв ситуацию, сам стал нападать на Печёнку! Как ты мог обо мне такое подумать!!! Я же культурный пёсик, из культурной семьи дрессировщика!
Печёнка оторопел на пару секунд, не понимая, что же всё токи происходит, и спросил:
- Ты серьёзно хочешь со мной дружить?
Ёсик подумал, а ведь чем плохо иметь действительно друга зайца? Ну и что что он дикий, буду его дрессировать и мне будет не так одиноко одному, тем более что наш рацион совершенно разный и делить свою порцию нам не придется.
- Слушай, уже темнеет, давай кА бери свою шкурку, или что у тебя там и быстрым галопом помчались ко мне, а то мой босс будет нервничать…
Печёнка подумал, что действительно, терять ему нечего, леса становиться всё меньше, туристов всё больше, про грязь я вообще говорить не хочу…
- Ладно, пошли, только я надеюсь, ты больше не будешь пытаться использовать меня в качестве обеда!
- Нет, не буду, с тобой мороки много, да и шерсть между зубов будет застревать…фи…а вот в качестве друга ты мне вполне подходишь…..
- А что такое дрессировка? Ты мне расскажешь?
- Не только расскажу, но и покажу, у меня хозяин в этом деле толк знает….
Так они разговаривали до самого дома, даже нашли общие интересы.
Дрессировщик, увидев своего непутёвого песика, пожурил его немного, а Печёнку даже пожалел и накормил, ему оказывается, как раз нахватало чего-то новенького для его новой программы. Так мы и стали с мои новоиспечённым дружком Печёнкой, жить поживать.


Рецензии
Иван! Чудесный рассказ, лёгкий, весёлый, интересный. Прочла с большим удовольствием.

И вот что неожиданно в конце: "Так мы и стали с мои новоиспечённым дружком Печёнкой, жить поживать."

Так Вы Ёсик и есть? Или Вы Дрессировщик?

С улыбкой и теплом, Серафима.

Серафима Лежнева   07.08.2014 18:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.