Из дневников памяти

       ИЗ ДНЕВНИКА ПАМЯТИ…

Ранняя весна, из берегов разливы
Осень ранняя, то дождь, то холода.
Очень редко, где люди счастливы,
У кого - то горе, а у кого беда.

Отец мой репрессирован, мама - умерла
И всё воспринимается, как данность.
Немцы у Москвы и у Орла…
Это - за наш хлеб, их благодарность.

Но все же немца, разбили под Москвой
И теперь им приходилось драпать.
Но отступая, они сожгли дом мой
И дальше покатились. На свой запад.

Вчера об этом, ничего не знал
А утром, я стоял на пепелище…
Кругом снега, а я вот тут - пацан,
Ни крова, ни воды, ни пищи.

Стоял и думал, догорало прошлое
Родной семьи очаг - родителей…
И в памяти одно, только хорошее,
Ни побеждённых здесь, ни победителей.

13 марта в 43м, из леса, мой единственный тут след
Я сразу ж стану жить у тети Насти.
Пока война и мне 13 лет,
И только 26 Советской власти.

А сколько жизней, судеб - то наломано
Прошла война и пол страны в руинах.
С рожденья знал, наша страна огромная
И я воспитан, на её былинах.

Погибло наших бесконечно много
И все - равно, все верили в Союз,
Всегда прямая, вроде бы - дорога…
Но вот куда идти? Не разберусь.

Но еду к брату, к брату в Татарию
И сразу на работу в суда - строй…
Мы там клепали, резали, варили
И я включался в ритм заводской.

А потом в Питер! В сказку краснобаев
Что мне красоты, если я есть хотел.
Я выживал и на работе таял,
Ещё и дисциплины беспредел.

Чуть опоздал и из зарплат, проценты
А вякнешь если, то и под расстрел…
Расправятся, как с вражьем элементом.
Таких трагических, без счёту дел.

Держали на цепи и ту мы жизнь любили
Может кому -то, это - не понять…
Голодные, холодные, но мы такими были
И родину любили мы, как мать.

Союз - Россия! Понятия святые
Мы Родину, не можем не любить.
Мы и теперь не сделались другими,
Славян, их не продать, и не купить.

России нужен царь, чтоб на страну работал
И только умный и из века в век…
Страна - народ, были б его заботой
И в помощь ему, русский человек.

И все в России Россияне - Русские!
И любят нашу родину, как мать.
С вождём плохим, всегда дороги узкие,
Нам приходилось падать и вставать.

Мы помним прошлое, но вот теперь у цели,
Президент Путин, а теперь Медведев.
Уже лет девять, как ушли от мели
И в думе нашей, большинство Медведев.

И Это хорошо! Работают на вертикаль,
И через эту ось, вращается планета.
Я прямо говорю, в процесс вникал,
Работает в России! Связка эта!

Медведев Путин, Путин и Медведев!
Да здравствуют! И только мирный труд.
Они прихода счастья не замедлят,
Они его с народом создадут.

Да будет люди! счастье вот оно…
Вовсе века Россия всех любила.
Вокруг России процветало зло,
Оно -то наше счастье и губило.

Теперь Россия! Злу не по зубам
Хочешь не хочешь, надо злу меняться.
И от того всем лучше, лучше нам!
Что зло стихает, но ещё там злятся.

Работает Россия на людей
Счастье всегда, это - большие семьи!
Красивые дома, много детей…
И праздники по всей стране - веселье!

Уже нет унижения богатством
Оно уже, не модно по России.
Достигнем мы и равенства и братства,
Морально всё, естественно - красиво.

И станет меньше страдающих, больных
Сработает в России медицина.
Для всех больных, но в качествах иных,
Дойдет во все лечебницы, вакцина.

Изобретений много, раскрепощен народ
И в каждом свой Кулибин просыпается.
Рабочий день порядком сокращён,
Но а народ и в этом не нуждается.

Хочет работать, хочет и творит
А дело - то идёт и получается!
И только Бога, он благодарит,
А вспомнит и правительство - случается.

Теперь вот жизнь по Бога чертежам
Дума - Правительство работает.
И Бог работу их - зауважал!
И их предназначение высокое.

В Кремле всё в меру, в церкви постоят
В Осетии не долго, но на месте.
Теперешнюю жизнь - они творят!
Чтоб жили все, по совести и чести.

Всё так и будет, будет непременно
Любовью только - выжила планета.
И праздник он придёт одновременно,
Ко всем, ко всем и я только, за это!

Здесь очень много строчек дорогих
И всё понятно, это - их пора!
На этом я закончу этот стих,
Давайте пожелаем, всем добра!
       07.10.2008год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →