Прогулки по Риму

ПРОГУЛКИ ПО РИМУ

(краткие заметки с комментариями)

Воздух

Делюсь впечатлением номер один –
у Рима и Питера запах един.

(Первое, что поразило в Мексике при выходе из аэропорта в Канкуне – воздух, я сразу охарактеризовал его как суп-пюре – густой, горячий, со сложной гаммой тропических ароматов. В Риме никакой разницы в запахе воздуха с Питером не ощущалось. О Бангкоке с Паттайей, в этом смысле, вспоминать не хочется)


Циркус Максимус

Бесстрастное время не друг и не враг,
смотри: Циркус Максимус - просто овраг.


Палатин

Клянусь, был бы в детстве у нас Палатин,
ни шагу б не сделал никто из руин.

(Мальчишками, понятное дело, мы играли в войнушки, казаки-разбойники и т.п. между гаражами и сараями, в поисках приключений лазили на стройки и закрытые площадки детских садов, копали пещеры в заброшенных песчаных карьерах, строили шалаши на речных островах... Было это в Казахстане и на Украине. Такое количество доступных, при желании, безумно интересных развалин с невообразимым количеством тайн нам не могло и присниться. В Риме, кажется, детей это не сильно привлекает, а вот мой дошкольный друг, потом и одноклассник, ныне лысеющий уже дяденька - историк, сценарист и, пока еще, госслужащий, захотел открыть в Одессе музей катакомб – другой, охватывающий не один только военный период)


Колизей

Гуляю по Риму, смотрю Колизей…
Мне так не хватает из детства друзей!


Римский форум

В развалинах Римского Форума мне
не хочется думать о новой войне.


Уличные актеры

За баночку мелочи людям не лень
под видом скульптуры стоять целый день.

(В Европе это везде. Многие просто стоят часами без движения в костюмах исторических персонажей и знаковых фигур, за некоторыми же любопытно понаблюдать – статичные позы периодически меняются, тем интереснее групповые композиции)


Капитолий

Как холм, Капитолий не слишком высок –
поднялся, увидел волчицын сосок.


Карабинеры

Высокая мода – из Рима. Пример:
фазан расфуфыренный – карабинер.

(Ну просто красавцы! Серьезные такие)


Площадь Кошек

Бредовая мысль: люди – мелкие сошки,
хозяева Вечного Города – кошки.


Пантеон

Когда идет дождь из отверстия в своде,
на центр Пантеона никто не выходит.

(Внутри на полу есть специальные водостоки – купол-то с «дыркой»!)


Площадь Навона

Я площадь Навона с орбиты б узнал –
три круглых фонтана и длинный овал.


Магазины

На Виа дель Корсо витрины кругом -
заходишь с деньгами, выходишь бегом.

(Не так теперь и дорого, в сравнении с Невским проспектом)


Площадь Испании

Когда утомишься от шумной компании,
иди в одиночку на площадь Испании.


Площадь Тринита дей Монти

К Тринита дей Монти по лестнице шел,
на верхних ступенях присел – хорошо!


Вода

Попил из колонки и думаю – да,
действительно вкусная в Риме вода.

(Самый простой способ утолить жажду – напиться из уличных колонок, вода всегда прохладная и без посторонних запахов)


Фонтан Треви

В Рим хочешь вернуться? Тогда не реви –
брось гривенник в воду фонтана Треви.

(Знаменитейшее место, правда, площадь представлялась мне большего размера – как там люди в домах живут, если галдеж постоянно стоит?)


Улица Венето

На Виа Венето как мышка молчи –
здесь двое из трех, говорят, богачи.


Демонстрация протеста

Прошли демонстранты с каким-то протестом,
чуть-чуть покричали, и хватит – сиеста.

(Если мы правильно поняли, это были какие-то коммунисты. За демонстрацией пешком следовало несколько десятков вооруженных полицейских, за ними тащились полицейские же автобусики, замыкали колонну маленькие мусороуборочные машинки. Крики – итальянцы же! - звон битых бутылок, листовки летят во все стороны... Прошли. Через пять минут уже ничто не напоминало о бушевавших страстях, только туристы отсматривали на «мыльницах» свои снимки)


Финансовая гвардия

С финансовой гвардией лучше на Вы -
ей можно стрелять и в банкиров Москвы.

(Единой милиции, как у нас, нет – функции распределены по разным ведомствам. Это – самое могущественное в плане выбора средств воздействия. Так объяснили наши итальянские друзья)


Автомобили

Имею права и машину в прокат -
чем меньше, тем лучше - сгодится «фиат».

(Ожидает ли и нас всеобщая минимизация размеров и «упрощение» личного автотранспорта? В обозримом будущем - вряд ли, мы еще не накатались на больших и быстрых машинах, но до Алма-Аты нам еще далеко - там пафосных джипов не меньше половины от общего числа машин, причем самые распространенные – белые 470-е «Лексусы»!)


Мототранспорт

Без травм познакомился с местной игрой –
гонялся за мной мотороллерный рой.

(Вот альтернатива автомобилям. В Питере такого количества мототехники никогда не будет – погодные условия не те. Это если условия не изменятся – тенденция как раз обратная наблюдается)


Правила дорожного движения

В дорожном движении трудно понять,
кто должен кому и когда уступать?

(За рулем провожу достаточно много времени, чтобы считать себя опытным водителем, но в первый день растерялся и привыкал еще несколько дней – а ездили ежедневно в центр из спального района по самым напряженным участкам города – пока не понял принцип: преимущество у того, кто на полколеса впереди. Аварий при этом не видел, за одним исключением, но это было вечером и на пустой дороге. И ни разу не был свидетелем ситуации, когда бы для машин с голубыми мигалками перекрывали перекрестки, улицы или, как у нас, целые районы – все на общих основаниях, из левого ряда народ на время подвинется и все)


Муниципальная полиция

Сравню-ка полицию Рима с ГАИ:
недаром о нас говорят – дикари.

(Что тут скажешь? За две с лишним недели никто даже не сделал попытку остановить и проверить документы и разрешение на право нахождения в закрытых для частного транспорта зонах, при том, что в центре муниципальной полиции очень много, как и любой другой, и вертолеты ежедневно над головами кружат. Остановили бы – тоже понятно, в какой форме протекала бы беседа)


Термы Каракаллы

У терм Каракаллы особенность в том,
что стали публичными баня и дом.

(Проституция в древнем Риме – как женская, так и мужская – отдельная тема. Не моя)


Море

Тирренское море, как сладостный сон,
купаюсь… один, здесь октябрь – не сезон.

(По правде сказать, купался я не один – друзья составили компанию. Больше никто к морю не приближался – только две китаянки хихикали невдалеке и пожилая пара, похожая на немцев, загорала в неизвестно откуда взятых шезлонгах. Перекрыть доступ к платным в сезон пляжам никому и в головы не пришло, дураков-то нет. А море – так себе...)


Побережье

Свершилось - в Ладисполи едем купаться…
Кто знал, что поесть никому не удастся?

(Это была уже вторая (с купанием) поездка к морю в очередной выходной и вторая (безрезультатная) попытка пообедать в прибрежном ресторане – надо тебе, так и иди через террасу к воде, ничего ведь не закрыто, ну а поесть – тут, брат, извини – не работаем. Так и вернулись в Рим на Американскую улицу в чудесный китайский ресторанчик, где частенько сиживали после съемок по причине близости к гостинице и нетипично позднего времени закрытия. Ночью не работал даже Макдональдс. Кто из русских откроет сеть ночных ресторанов, навсегда останется в сердцах благодарных соотечественников)


Бар-ресторан «Зодиак»

На гору заехали в бар «Зодиак»,
но Рима в тумане не видно никак.

(Рано утром заехали по серпантину на гору с пресловутым «Зодиаком» чтобы снять игровую сцену на фоне Рима с высоты птичьего полета, но туман не оставил на это шансов – съемки расписаны по часам и ждать благоприятных условий возможности не имелось. Жаль... Жаль, что изобразительно, в силу разных причин, римский блок нашего телесериала под названием «Коллекция» оказался провальным – Рима как героя в нем не оказалось.
Но какие воспоминания!)


Кухня

После антипасты – паста.
я не ем спагетти – баста!

(Понятно, почему весь мир называет итальянцев «макаронниками» - и ничего обидного я не вкладываю в это суждение, просто после Италии долго смотреть не мог на макаронные изделия, а после Таиланда – на рис, и в обыденной-то жизни не самые любимые мной продукты питания, даже в шутку предлагал знакомому повару приготовить мне макароны, фаршированные рисом, но вот перец ел до Мексики, в самой Мексике и после Мексики с еще большим пониманием – и знанием! - продолжаю с удовольствием употреблять. Хозяин гостиницы в юкатанском Вайядолиде (названия уже не помню) в знак преклонения перед моими способностями (не там ли я получил прозвище «Господин Чили»?) преподнес мне со своей лучшей делянки несколько образцов великолепного перца разных сортов! За время экспедиции и обратного перелета через Германию почти все пропало (сгнило из-за неправильного хранения) – но кое-что осталось и жена вырастила, семена еще сохранились – только за «чистоту породы» она теперь не ручается)


Пиво

Не то, чтобы пену не взбила струя,
но римскому пиву сочувствую я.

(Пиво – это то, что в ирландских пабах. На мой вкус)


Итальянки

О женщинах местных составилось мнение –
фигуры у них не подвержены времени.

(В определении возраста женщины, следуя за ней по улице, очень легко ошибиться, что мы зачастую и делали – старухи выглядят как наши манекенщицы)


Улица Колы ди Риенцо

С Вьетнама, и Чили продукты в «Castroni»!
И рядом валяется бомж на картоне.

(Итальянцы – патриоты национальной кухни, купить что-то характерное для другой страны, тем более экзотическое, в обыкновенном магазине нельзя – в Риме для этого есть «бакалейный бутик» под названием «Castroni». Бомжи часто пристраиваются на ночлег даже у дверей дорогущих магазинов модных домов с мировыми именами и я не видел, чтобы их (бомжей) прогоняли до начала следующего рабочего дня)


Дворец Юстиции

Дворец Правосудия сверх знаменит –
здесь в «Спруте» Коррадо Катани убит.

(Для тех, кто не знает - был такой итальянский сериал про мафию и честного комиссара полиции)


Тибр

Всмотрелся в зеленый и мутный поток -
что, правда, в болоте у Тибра исток?

(Наша Нева визульно выглядит кристально чистой в сравнении с Тибром. На деле все может быть не совсем или совсем не так)


Замок Ангела

У замка Сант`Анжело много ролей,
навеки прославлен старик Мавзолей.

(Был такой царь, которому построили усыпальницу. Вот откуда ноги растут у сооружения на Красной площади!)


Мост Ангела

Я, кажется, понял, в чем Питер иной -
мост Ангела был бы у нас разводной.

(Точно не хочу два Петербурга или два Рима)


Сувениры

Футболки, тарелки и календари
для русских со скидкой купил - и дари.

(С кем можно по-русски поговорить, так это с уличными торговцами – выходцами из азии, многие лучше по-украински разговаривают)



Площадь Св.Петра

Пустующей площадь Святого Петра
бывает по будням, но только с утра.

(Огромная – для Рима - площадь. Настолько, что даже относительно большое количество людей на ней как-то теряется)


Ватикан

Высоцкий меня заманил в Ватикан -
в самом Ватикане я выпил стакан.

(Банку пива во внутреннем кафе – всего лишь)


Яникул

Рим, сверху увидев, восторженно вскрикнул
от стен Ватикана взойдя на Яникул.

(Не раз задавался вопросом – почему не было снято ни кадра с Яникула?)


Трастевере

Не стоит в Трастевере строить новье -
здесь между домов люди сушат белье!

(Ау, Москва?)


Памятник Виктору-Эммануилу II

Распили вино безбоязненно прямо
на лавочке справа от Витториано.

(Рим подарил ощущение невероятной свободы, легкости, уверенности и даже... вселенской какой-то причастности ко всей человеческой цивилизации. Обсуждая взаимные переживания теплой октябрьской ночью на лавке в сквере с моим любезным другом Пашей Карпенковым и распивая восхитительное (из пакета!) красное сухое вино, я испытал незабываемые чувства, которые еще почему-то не попытался выразить в стихах (сии заметки не в счет), как ничего еще не написал о Мексике, Юкатане и майа – может быть потому, что надеюсь туда вернуться?)


Площадь Венеции

На площадь Венеции, как ни крути,
выводят под вечер любые пути.

(Сколько бы мы ни гуляли по вечерам и где бы ни выбирали отправную точку – конец маршрута приходился на Площадь Венеции или станцию метро «Колизей»)


Резюме

Гуляя по Риму, я понял, друзья,
в нем просто бродить – заблудиться нельзя.
 

Октябрь 2005 - ноябрь 2006 - декабрь 2007 гг.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.