Сан-Поло

Шёл Сан-Поло словно лесом
за каким то интересом,
вдоль облезлых кирпичей
одинокий и ничей.


Выдыхал табачным дымом
в переулках нелюдимых,
чтобы легче стали думы
водку пил из узких рюмок.


Мне бы плюхнуться в гондолу
и уехать из Сан-Поло
ближе к гаму, ближе к шуму
пёстрых улиц неугрюмых.


Где собор Святого Марка
пышет жаром самоварным,
в предвкушеньи карнавала;
арки, торжища развалы.


А в Сан-Поло в переулках
пахнет мёрзлой штукатуркой,
проживает люд рабочий
и Венеция не очень.


Тут иной, серьёзный город,
город хмурый в эту пору.
Что здесь делать чужестанцу?
Поскорей свалить стараться -
влезть в гривастую гондолу
и уехать из Сан-Поло.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →