В Царстве Голубых Ангин...

Моим друзьям, петербуржцам.

В царстве Голубых Ангин
Ты один на перепутье.
Одна мысль рассудок мутит-
Ты один средь белых зим.

Кутерьма над головою.
Ночь. Распахнутая тьма.
Псы зимы надрывно воют,
Лижут белые дома

Голубыми языками
Одичавшей стаи пург…
Заслонив глаза руками,
Спит тревожно Петербург,

Плечи, опустив в каналы,
Зябко кутаясь в дымы.
Его душу доконала
Скука белая зимы...

В бесконечной белой скуке
Шепчет град рассветный псалм
И мостов большие руки
Воздымает к небесам…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →