УжАсы...

Что бы Вы ни говорили, а кино - это страшная сила, особенно ужАсы. Как то мы, маленькие, с братом "Вий" посмотрели. Лет по пять нам было. Помните:"Поднимите мне веки"... Так вот ему их подняли, а за одно и нам... До утра с открытыми глазами, обнявшись, пролежали.
Или вот ещё случай. Приходит один коллега на работу с безобразно поцарапанным лицом. Мы его пытать, кто ж так морду лица расписал? Ну, думаем, сейчас про кошку будет заливать. Ан - нет: «Жена»,- говорит.Рассказывает:"Смотрим "Кошмар на улице вязов", про Фредди Крюгера, сначала-то всё нормально было. А потом жена вопросы всякие задавать стала: "Так ведь, мол, не бывает, правда не бывает?" После фильма спать пошли. А ночью ей Крюгер приснился, домогался чего, что ли. Ну и вот, результат на лице...
Пришла к нам в гости давнишняя подруга жены, Ира. Посидели, поговорили, отобедали, а тут и кино подоспело. Триллер-полуужастик. Я лёг на диванчик, кот на мою грудь. Любил он это дело. Лежит, мурчит , а сам потихоньку когти выпускает...Покашляешь чуткА, перестанет на время... Потом забудется и опять. Так вот лежим мы с котом на диване, женщины на креслах расположились. Смотрим. Точнее, они смотрят, мне фильм был знакомым, а коту не до этого, ему когти надо повыпускать. После обеда и так в сон клонит, а тут ещё и солнышко через окно пригревает. Дремлю - не дремлю, смотрю - не смотрю...А тут в заключительной сцене фильма, хороший плохого одолел таки и наклоняется к нему - проверить, дышит ли, окаянный. Но тот , не будь дураком, этого умника за кадык - и душить его! Это рассказывать долго. А в кино это пару секунд и музыка, музыка такая, что из комы на раз вытаскивает. Эти »кинолюбители», жена с подругой, начинают орать. Не ойкать, заметьте, а нормально так, по-человечески, с
 подвизгиванием орать. Придремавший было кот от этого ора дал дёру! Да так загребал своими лапами, что, мало, футболку мою продрал, так ещё и свои"протекторы" на моей груди оставил! Тут пришла и моя очередь децибелами померяться...Успокоившись, я вышел на балкон перекурить. Глядь, к нашему подъезду "скорая помощь" и милиция одновременно подъехали. " Во!"-удивился я,"к кому это?" Удивлялся, оказалось, я зря...Соседи, что справа, услыхав наши вопли вызвали милицию, подумали, что убийство какое. А соседи, что слева, «скорую», мол, может, кто живой ещё, дай Бог, есть...Насилу объяснились! Милиционер - тот всё на мою футболку косился, версии, наверно, выстраивал. Но ничего не спросил, видно, дежурство заканчивалось... А кота мы потом нашли за шкафом. И как туда залез, туда и ладонь-то с трудом засунешь...?


Рецензии
Согласна, что музыка ещё больше поддаёт жару натянутым нервам. Не люблю ужастики, я их наелась в ГДР в 70-х, в жизни бывает страшнее, без бутафории.
С уважением и теплом.

Гула Валентина Ивановна   03.02.2019 00:25     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик Валентина!

Сергей Вебер   03.02.2019 00:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 106 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.