Я знаю, что во мне живет и бог, и дьявол

       ***
Я знаю, что во мне живет и бог, и дьявол
И как мне эту пару разлучить?
А в голове все мысли словно вязнут –
Мне их обоих хочется любить.

Один во мне рождает благородство
И, кажется, чего еще желать,
Но хочется, так хочется уродства
И где же мне терпения набрать?

И где же мне набрать любви к любимой
И ненависть к врагу не потерять?
Без господа не быть мне рядом с милой,
Без дьявола врагу не устоять.

Вот так живу, на части разрываясь,
И забываю, что еще любим,
Когда пойму – об этом очень каюсь,
Но не судьба мне, видно, быть другим.

Я знаю, что во мне живет и бог, и дьявол,
И как мне эту пару разлучить?
А в голове все мысли словно вязнут –
Я вынужден обоих их любить.
       
       2001 г.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →