Тать

Мне кажется, когда в тиши,
Слагаю стих, раздумьям вторя,
Врываюсь в Храм чужой души,
Как тать, я в головном уборе.

Зашёл по-барски. Развалясь,
Раскинул дум своих перчатки.
Достав Устав, как новый Князь,
Внёс в мир другой свои порядки.

И нет мне дела до того,
Что Храм сей строился не мною.
Кто бросит клич: - « Ату его!»,
Погонит прочь меня метлою,

И у забвения реки
Добьёт возмездия руками?
Но, поговорке вопреки,
Добро не машет кулаками!..

Гордясь, вернулся я в свой Храм,
Утешив пыл амбиций личных.
И стал тогда понятен срам
Моих поступков неприличных.

Кто дал мне право, наглецу,
Святилище сквернить словами...
Я сам себя бью по лицу,
И извиняюсь перед Вами…


Рецензии
Влад, я второй раз читаю и не понимаю его... Прости моё тугодумие... Если я берусь писать, я творю свои образы мыслей, то есть свой Храм прежде всего. Другое дело, если ты имел в виду, что обращаясь к другим, лезешь в их души и мысли? Но тогда любое общение есть вторжение в чей-то храм? Но наше мировоззрение складывается именно из отражение наших мыслей на других людях, их столкновение и проникновение друг в друга...Я не права? Напиши своё мнение...

Лана Черезова   14.11.2008 20:01     Заявить о нарушении
Ну, зачем же ты так! Какое к лешему тугодумие! Светлана, да мы с тобой созвучны, но всё же разные. Ты - СЧАСТЛИВАЯ УМНИЦА, которой стихи и мысли даются откуда-то свыше, а я прихожу к этим же мыслям в результате длительного размышления и сопоставления. Ты принимаешь истину как дар, а я как плод своих раздумий. И читая свои стихотворения иногда ловлю себя на мысли, что навязываю своё отношение к жизни другим людям. И задаюсь вопросом: А, имею ли я на это право! Вот и всё... Так что тугодум, это скорее я, а не ты!

Вад Сагал   14.11.2008 22:24   Заявить о нарушении
Каждый имеет право на свой образ мыслей. А читатель сам выбирает, читать ему или нет, принимать или нет. Это уже ЕГО ВЫБОР. Так что пиши, что думаешь. Гораздо хуже, когда пишут клише в рифму, вообще своих мыслей не имея. Я, получается, тоже навязываю. А вообще-то, есть слова, написанные с убеждением и силой, даже если рифма не очень, но они затрагивают душу. Мне нравится Ольга Залилова. Почитай. С точки зрения литераторов её можно критиковать, но её образы живут и так проникают в душу, что рыдаешь. Я считаю цель поэта как мыслителя или заставить задуматься над нашими словами, или переживать те или иные чувства, а не побеждать в конкурсах т бороться за рецки, хотя для развития своего самоуважения и получения баллов это тоже нужно, :))) Давай думай и пиши, сколько влезет, :)))

Лана Черезова   15.11.2008 01:14   Заявить о нарушении
Да разве в моих силах с тобой не согласиться! Конечно же ты права, но мысли-то лезут в голову и находят своё выражение в стихах. А писать я буду, и никуда уже, наверное, от этого не денусь. Прислушиваясь к твоей рекомендации, которая для меня очень значима, поспешу на страничку указанного тобой автора.
P.S. Ответ на письмо получила?

Вад Сагал   15.11.2008 11:20   Заявить о нарушении
Так чего же он украл, тать?
Тут одно на ум приходит: "Мы его не любим - он то-о-же пришёл. Да ещё и разговаривает!" Нет?

Лев Раскин   11.12.2008 18:12   Заявить о нарушении
Лев, Вы слишком однобоко воспринимаете слово "тать", отождествляя его со словом "вор". На самом деле татем называли и разбойников, действующих открыто и вероломно: Разина, Пугачёва, Болотникова, Лжедмитрия и т. д. А слово "святотатство" имеет два корня, и один из них слово "тать". Вот поэтому, я думаю, у нас и получилось разночтения.
С уважением, Вадим.

Вад Сагал   11.12.2008 18:30   Заявить о нарушении
Какая разница - украл тайно, отобрал открыто, чьё-то там святое разрушил... Кто да что, непонятно. С чего ради так задумано?

Лев Раскин   12.12.2008 03:33   Заявить о нарушении
Даже не знаю, как мне сейчас поступить... Объяснять Вам почему так задумано, значит признать, что я не смог донести до читателя то, что хотел. Наверное, так и есть... Немного грустно становится от этого... Значит буду искать ошибки и работать над ними. В любом случае я благодарен Вам, за откровенность.
Спасибо.

Вад Сагал   12.12.2008 09:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.