Вопросы и замечания по конкурсам и проекту в целом

Все вопросы и замечания по конкурсам или проекту в целом излагайте здесь в виде рецензий - на каждое будет дан ответ!


Рецензии
Здравствуйте!

У меня пару вопросов:
- можно ли, и имеет ли смысл (с Вашей точки зрения по крайней мере) подавать на конкурс стихотворение, которое уже было отмечено призом в одном из конкурсов на Стихире (не в Вашем)?
- какой смысл под рецензией-заявкой делать отметку "не понравилось" (с отметкой "понравилось" всё понятно);

И замечание: мне кажется, голосование самих финалистов и участников конкурса, не прошедших в финал, не имеет особого смысла. Где гарантия, что они будут объективны, - совесть? Все мы люди... М.б., имело бы смысл голосование читателей, не подававших на конкурс? Они, по идее, должны быть мало-мальски объективны - ведь они никак не заинтересованы.

Заранее благодарю за ответ, с уважением,

Жанна Жарова   27.07.2011 17:46     Заявить о нарушении
Приветствую, Жанна.

У меня пара ответов)

<<можно ли, и имеет ли смысл (с Вашей точки зрения по крайней мере) подавать на конкурс стихотворение, которое уже было отмечено призом в одном из конкурсов на Стихире (не в Вашем)?>>

Можно, конечно (а кто запретит-то?). По поводу моего мнения и наличия смысла - думаю, что он есть во всём: какое бы вы решение не приняли, смысла оно будет не лишено.
Стоит учесть при этом несколько аспектов:
1) Стихотворение уже признавалось сильным, значит, шанс на победу и в этом конкурсе достаточно велик.
2) Желаете прослыть автором всего лишь одного удачного стихотворения? Что ж, ваше право.
3) Всё в этом мире достаточно субъективно и относительно. Ваш стих-победитель в другом конкурсе может оказаться в числе неудачников. Следует ли вам рисковать его "светлым именем"? Решать только вам.

В нашем конкурсе на предварительный этап заявляют по два произведения. Можете заявить этот и какой-либо другой. А если пройдёте в финал, то там уже можете решить по обстановке и настроению - который из них оставить для продолжения борьбы.

<<какой смысл под рецензией-заявкой делать отметку "не понравилось" (с отметкой "понравилось" всё понятно)>>
О смыслах уже было сказано выше. Какой смысл именно в данном случае - каждый решит для себя сам. На самом деле, просто не в моём духе агитировать, призывать к чему-то - сделай так, сделай этак. Всегда должна быть альтернатива. ;)

А теперь обратимся к замечанию.

<<мне кажется, голосование самих финалистов и участников конкурса, не прошедших в финал, не имеет особого смысла. Где гарантия, что они будут объективны, - совесть? Все мы люди...>>

А кто вообще объективен? Вот, возьмём даже жюри. Несколько человек, у каждого свой взгляд на литературу и поэзию в частности. В споре субъективностей рождается объективная истина)

<<М.б., имело бы смысл голосование читателей, не подававших на конкурс? Они, по идее, должны быть мало-мальски объективны - ведь они никак не заинтересованы.>>
Обычным читателям и так дозволено голосовать в финале. Даже есть бонусный приз "читательских симпатий" (500 стихобаллов). А вот по поводу их мнимой объективности - это уже не м.б., это х.з.
Кто-нибудь будет звать "друзей", у иных "друзья" и сами, прознав про участие стихоплётствующего "товарисча" в конкурсе, притопают наградить его своими "тёплышками". Поэтому влияние непроверенных лиц, как говорится, минимизировано. И это выглядит наиболее оптимальным вариантом)

Успехов, Жанна)

Андре Нуар   28.07.2011 16:00   Заявить о нарушении
Спасибо за ответ, Андре!
Я подала заявку - отправила два других стихотворения.
Баллы перевела.

с уважением,

Жанна Жарова   28.07.2011 21:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.