Леркина страничка. Рассказ первый. Новые знакомые
Кроме этого, Настя уже не первый год приезжала ко мне в гости на дачу у Ладоги, так как ей здесь нравилось. А в этот раз она приехала не как всегда со своей бабушкой, но ещё и захватила с собой свою лучшую подружку и одноклассницу Леру. А Лера, в свою очередь, захватила с собой свою удивительную маму.
Мама Леры была удивительна вот почему: она, кроме того, что была Лерочкина мама, была ещё и учительница. Да не просто какая-то там учительница, а самая лучшая в их школе № 28 города… ну, не важно какого! И, главное, она была учительницей их 3-го «б» класса! А ещё точнее, их классной руководительницей или, как раньше говорили, классной дамой.
Она вообще вся была классная! У неё была классная фигура, классная улыбка, классная причёска, классные глаза. Большие красивые карие и выразительные. Лерина мама классно пела, классно плавала, классно смеялась и никогда не злилась! Или… почти никогда.
Лерка вся была в свою маму! Она тоже была со всех сторон классная! Только глаза у неё были не как у мамы, - карие, а такого необыкновенного цвета, как будто голубое небо отражалось в светлой воде. Серо-голубые! Вот какие глаза были у Лерки. Несмотря на то, что Лерка и Настя были подружками «не разлей вода», они были разными: Настя быстрая и порывистая. Лера спокойная и неторопливая. Настя – кареглазая, а глаза Леры, как мы уже говорили, напоминали своим цветом и небо, и воду одновременно. Настя была худощавая, Лера полнее её. Но это не мешало им дружить. В всём остальном, они были похожи.
И Настя, и Лера были отличницами. И Настя, и Лера были очень сообразительными. И Настя и Лера были остроумными и весёлыми. И Настя и Лера хорошо пели и любили петь. Их схожесть можно было и ещё перечислять, но я остановлюсь на одном: и у Насти, и у Леры были удивительные и неповторимые причёски, которые им каждое утро сооружала классная Лерина мама. Их причёски состояли из такого множества косичек, что у меня в глазах рябило. И эти косички были расположены так интересно, что я не всегда мог сообразить, где у них лица, а где затылки.
В это лето мы с этими прекрасными девочками много путешествовали. И я мог убедиться, что они ещё и отличные спутницы. Не капризные, не избалованные, любопытные и не устающие. И ещё много интересного случалось с нами в эти летние дни. Интересного и даже, я бы сказал, загадочного! Нет! Старик Хоттабыч у нас не появлялся, а вот чудеса, да, случались…
По мере своих сил и возможностей, я постараюсь рассказать обо всём на этой страничке, которую в честь моей новой знакомой и назвал:
ЛЕРКИНА СТРАНИЧКА.
Свидетельство о публикации №108090900627
А девочки просто прелесть!!!
Как я понимаю, справа Лера, слева Настя? симпатичные девчонки! и классная мама восхищает, хоть её и нет в кадре...
Матвей, осенью так хочется рассказов о лете... анонс понравился, ждём ))
Светлана Болоцкая 26.09.2008 02:37 Заявить о нарушении
Продолжение будет, если буду я...
А я, кажись, буду...
После дуплета твоих писем, вроде полегчало.
Ты, часом, не Колдунья?!
Спасибо всё едино за мощный посыл жизненной доброй энергии. Хоть издалека, да он явно дошёл!
Благодарю.
Матвей Тукалевский 02.10.2008 01:20 Заявить о нарушении