Тень

Проходит много дней, ночей и чисел.
И каждый день выходит не спеша
Искать совсем другой, подкожный смысл,
Который, проезжает по ушам
Не залетая в дырочки для слуха
И лишь частями видимый для глаз.
Он то же, что назойливая муха –
Убить не удалось в четвёртый раз.
А в пятый, мимо кассы и без толка –
Разбил стекло, и весело звеня,
Рассыпались прозрачные осколки,
Пополнив распорядок трудодня.
Так значит, счастье будет по примете.
По срокам, уж пора ему давно.
Искал на полке, в городе, в буфете,
И в туалете, в общем, не оно…
Ну, нет и нет – заплакать мы успеем,
Слезу для дела нужно поберечь –
Когда наступит время стать трофеем,
От, вроде бы, совсем случайных встреч.
Зачем искать чего-то, спотыкаясь
И падая к таким же, как и ты?
Ты скажешь им – ну, да, конечно, каюсь.
Минуя их засады и посты
В который раз погонишься за мухой…
Теперь уж, головой разбив стекло,
Перестаёшь ты верить байкам, слухам,
Но поздно – ведь уже не повезло.
Запишем так – задел ногой об камень.
Нельзя за каждым шагом наблюдать.
Ладони в кровь, и красными руками,
Обязан штраф по адресу отдать.
Последний рубль бедным на заплатки,
Последний хлеб на крошки для ворон.
Наверно, с головой не всё в порядке,
Прошепчут о тебе со всех сторон.
Но это их проблемы и уставы –
Со стороны, наверное, видней.
Пока в чужую чашку льют отраву,
Не ведают, что плавает в своей.
Один глоток, а дальше, словно в сказке –
Не говорят о мёртвых гадких слов,
Жалеют, что дарили мало ласки
И обзывали дурнем и ослом.
Но это после будет, а не сразу.
Уснула муха – близится весна.
Гонялся зря, ловил её заразу,
И муха, с горя кончилась сама.
И стало скучно – в доме нет движенья.
Гораздо с мухой было веселей.
Такое вот у сказки продолженье –
Достал пузырь, стакан, теперь налей
И помяни ту муху добрым словом.
Спроси соседей вышедших во двор –
У вас ещё летает? Повезло вам.
Убьёте, не бросайте словно сор.
И вот опять выходит он из дома,
И мимо кассы числа и года.
Он никому, почти, что не знакомый.
Он просто тень. Он тенью был всегда.

 25. 10. 2005 г.

 


Рецензии
Сжав зубы и нахмурив бровь,
Я буду все читать!
НО! Теперь не буду отвечать!
И скоро мой черед придет шутить,
Тебя в назойливую муху превратить!
Тсссссссссс! Тишина!!!!!!!
Для вас, не личность, так, фигляр!

Обыкновенная Колдунья   09.09.2008 02:02     Заявить о нарушении
Дассссссссс! Тишина похожа
На липкое прикосновенье к горлу.
Что знаете о жизни неизбежной Вы?
Всё лишь слова и вопли обречённых!
Но мой черёд теперь сказать о боли -
Я знаю, что такое боль,
Когда ни жить не хочется, ни плакать,
А только пустота съедает душу. Послушал.
Хватит. Всё. Наслушался до тошноты.
Теперь я говорить имею право -
Я умирал. А Вы?

Игорь Собенников   09.09.2008 02:34   Заявить о нарушении
ДА!
Ваше сообщение слишком короткое (менее 5 символов). Напишите более развернутое сообщение.

Обыкновенная Колдунья   10.09.2008 15:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →