Червяк

В сырой земле, под корешками –
Там очень мрачно как никак,
Ползёт несмелыми шажками,
Обычный, кольчатый червяк.
Его забота – рыть сильнее,
Чтобы найти себе поесть.
Чем ближе к свету, тем страшнее –
Вот-вот поймают прямо здесь.
И вот поймали больно-больно –
Ай-ай, ой-ой, пусти козёл! –
Червяк ругает недовольно –
Он очень яростен и зол.
А укусить ему и нечем –
Такая доля червяка.
Ох, как бы врезал прямо в печень,
Того, в ушанке, мужика.
Но бой не равен – это ясно.
Червяк загнулся на крючке,
А было всё вполне прекрасно
И даже в тёмном рюкзаке.
Такая вот плохая участь -
Бесславный, в общем, то конец –
Пропал последний светлый лучик.
Но кто сильней – тот молодец!

29. 04. 2005 г.


Рецензии
Пускай ты Кольчатый червяк,
Без корешей нельзя никак,
И вместе мужику игриво,
Начистим в помидоры рыло,

А после в сад гулять пойдём,
Все яблоки там живо оборвём,
И там под корешками с корешами,
Наливку яблочную будим пить ночами.

Евгений Рафиков   09.09.2008 01:50     Заявить о нарушении
Наливка яблочная быстро в мозг ударит
И море наслаждения подарит,
А спьяну червяки всегда герои
И могут в морду дать они порою.
***
Яблочная наливка - душевная вещь! Спасибо за рецензию, Евгений.

Игорь Собенников   09.09.2008 02:01   Заявить о нарушении
Полностью с тобой согласен, это я для рифмы, и что бы текст не расходился. Лично я предпочитаю ......
http://www.stihi.ru/2008/05/24/1490

Евгений Рафиков   09.09.2008 02:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →