Общество

№ 321’215 возвращался к себе домой по многолюдным улицам. Он прилагал невероятные усилия, чтобы улыбка не проскочила на его лице. Улыбаться в толпе… Сама мысль о желании казалась ему странной. Все вокруг идут с безжизненными невыразительными физиономиями, а он с улыбкой на всё лицо. За такое могут признать невменяемым, посадить в карцер общего режима, а то и сразу утилизировать.
Он настолько погряз в своих мыслях, что не заметил, как «образцовая толпа сектора 13» остановилась на перекрёстке, чтобы пропустить «образцовую толпу сектора 9». № 321’215 никогда не общался с людьми из других секторов. Они были одеты в точно мешковатые мантии бежевого цвета, и их головы тоже были выбриты. Но они были другими. Совсем другими.
№ 321’215 работал одним из многочисленных секретарей в отделе некрологов, сектора №13. Каждый вечер на его маленький стол, в зале с множеством таких же маленьких столов, клали груду бумаги с номерами умерших «образцовых горожан» сектора №13. Количество бумаг никогда не изменялась. Горожане умирали каждый день в одном и том же количестве.
Квартира № 321’215 располагалась на тридцать восьмом этаже, дома номер 124’12. Это было одно из множества одинаковых зданий цилиндрической формы, которые тянулись в небо, которого Горожане никогда не видели.
№ 321’215 зашёл в лифт и нажал кнопку «38». Когда дверь захлопнулась, он позволил себе улыбнуться, так-так был один. Разумеется, наличие в лифте кого-либо ещё кроме № 321’215, напрочь бы отбила эту глупую идею.
Мирное гудение лифта успокаивающе действовала на № 321’215. Вскоре оно стихло. Лифты в Образцовом Городе работали так плавно, что невозможно почувствовать их движение. Просто, дверь закрывается – просто, дверь открывается.
С улыбкой № 321’215 вышел в коридор и замер. Сердце его тревожно замерло. У его двери прижавшись спиной к стене и скрестив руки на груди, стоял человек в чёрном облегающем костюме. «Наблюдатель!» - пронеслось в голове у № 321’215.
-А, господин № 321’215, я вас ждал. – Произнёс наблюдатель ничего не выражающим голосом.
 Он был среднего роста, с совершенно не навязчивой внешностью. Его серые тусклые глаза смотрели сквозь № 321’215. На его бритой голове играли блики от лампочки.
«Они знают…», - внутри у № 321’215 похолодело.
- Позвольте представиться, - произнёс всё тем же мёртвым голосом наблюдатель. - № 52, наблюдатель третьего разряда сектора 13.
«Правительственный номер…» - № 321’215 никогда раньше не встречал таких.
-Чем…могу… - № 321’215 Пытался сказать что-то, но изо рта вырвалось лишь невнятная смесь шипения и мычания.
-А вы не знайте? - №52 удивлённо поднял бровь. – Неужели вы думали, что можете обмануть общество?
№ 321’215 пробубнил что-то невнятное. Наблюдатель вздохнул и произнёс.
- Господин, № 321’215, я настоятельно прошу вас пройти со мной. В случае вашего отказа, я прикажу вам идти со мной. В случае ещё одного отказа, я вынужден буду применить силу, которую дают мне мои полномочия. Выбор за вами.
№ 321’215 повиновался. Они опять зашли в лифт, и №52 нажал на кнопку. Тихое жужжание лифта действовало на № 321’215 угнетающе. Выйдя на улицу, №52 остановил «образцовую толпу Сектора 13» своими полномочиями, и они, с номером № 321’215, прошли сквозь неё. № 321’215 никогда раньше не проходил сквозь толпу, и сейчас глядя на удивлённый лица Горожан, ему это нравилось, он даже забыл на мгновение о наблюдателе. Но только на мгновение.
Они прошли на площадку для капсул. И сели в одну из них. Это был первый раз когда № 321’215 ездил в капсуле.
Она была небольшая, яйцевидной формы, без окон, с одной дверью открывающейся наружу вверх, и всего с двумя сиденьями напротив друг друга. Как только № 321’215 и №52 уселись, капсула тронулась.
- Знайте, такие горожане как вы, господин № 321’215, уничтожают наше общество изнутри. – Покачал головой надзиратель.
№ 321’215 виновато молчал опустив глаза.
- Вы бы упростили мне работу, если бы прямо сейчас во всём признались, господин № 321’215.
№ 321’215 пролепетал что-то пересохшими губами. №52 устало потёр переносицу двумя пальцами, и затянул монолог своим безжизненным голосом.
- Хорошо, тогда я признаюсь за вас… Вы № 321’215 родились 12.12.12.12 л.э.у, и по достижению подходящего возраста отправлены работать в отдел некрологов сектора 13, за место умершего № 314’565. Там вы проработали двадцать лет, честно служа благу общества. Общество дало вам жизнь, дом, работу, счастье. И как вы отплатили ему? Попытались обмануть его, сбежать от него! – Капсула дёрнулась и застыла. – Ох, уже приехали? Ну, что же, пройдёмте.
Они сошли с платформы, и №52 опять остановил толпу.
-12 часов 34 минуты и 29 секунд назад, разумеется исключая время затраченное на подсчёт, - Говорил наблюдатель, не оборачиваясь, пока они проходили сквозь толпы и улицы. – К вам на стол поступило свидетельство о смерти № 321’225. Его номер отличается от вашего одной цифрой. Вы это сразу заметили. И тогда-то вы придумали на этот безумный поступок! Вместо № 321’225 вы набрали № 321’215 – ваш номер! И в тот момент, вы официально умерли для общества!
-Я… - виновато произнёс № 321’215. – Я…просто…хотел быть свободным…
№52 резко остановился.
- Вы только вообразите себе! – Он резко повернулся, теперь в его голосе появились гневные нотки. – «Быть свободным»! Да от кого! От общества! Свободным от общества!
Горожане вокруг них резко засуетились при этих словах.
- А если все захотят быть свободными!?! Вы представляйте что тогда случиться! Полный крах! Общество умрёт! Вы хотите смерти общества, господин № 321’215?
-Нет…я…
-Быстрее, мы почти на месте. - № 52 быстро взял себя в руки и продолжил путь, как ни в чём не бывало.
Они долго шли молча, как вдруг № 321’215 не выдержал и жалобно заскулил.
- Что…вы теперь со мной сделайте?
№ 52 повернулся, его лицо приобрело удивлённое выражение.
- А как вы думайте, господин № 321’215. – Произнёс он удивлённым голосом, и показал себе за спину большим пальцем. – Что мы обычно делаем с мёртвыми?
№ 321’215 поднял глаза и увидел, что они вышли к «Общественному Крематорию Сектора 13».


Рецензии
Вы в своём категорически-безысходном стиле. И боритесь против ненавистной системы... Клёво! Но вы верите, что свободы нет? Или это серые люди ищут её не там?

Леонид Именных   11.09.2008 19:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.