Пока могу, я их хочу спасти

.
07.10.2000
СОНЕТ




Штормило... Волны хищно выгнув спину
На берег набегали чередою
И с бирюзовой шепчущей водою
Выбрасывали звёзд морских и тину…

Старик, повязку на затылок сдвинув,
Хромая, шёл по пенному прибою,
И, наклонясь над гибнущей звездою,
Спешил её подальше в море кинуть…

Мальчишка рассмеялся, видя это:
«В твоей пустой затее смысла — нету!»
Старик кивнул: «Я поспешаю к Богу,
И руки всем помочь уже не смогут,

Но звёзды так лучатся на пути…
Пока могу, я их хочу спасти»
 



.


Рецензии
Как это замечательно - спасать звёзды.

Людмила Зидрашко   22.10.2008 20:59     Заявить о нарушении
Да, Людмилочка, это такое счастье - успеть спасти, чтобы потом, когда уже поздно, не корить себя за бездействие или равнодушие. Совесть спать не даст, если она есть, конечно...

Оберегиня   23.10.2008 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →