Осень такое время...

* * *

Осень такое время -
Птицам на юг пора.
Мне бы ногою в стремя,
Выехать со двора.

Мчаться в степном раздолье -
Ветер, трава, простор,
И ощущение воли,
Забытое с давних пор.

Ни скакуна, не стремени,
В грустной усмешке рот.
Другие приметы у времени,
Железный конь у ворот.

И люди теперь другие,
Хотя и зовутся, как встарь.
Не то, чтоб они плохие…
Но хлеб был, а стал – сухарь.


Рецензии
Лучше все же, чтоб было стремя, а не "железный конь у ворот". Стремя - это жизнь, воля, полет, прекрасные глаза коня...И я хочу коня и стремя, а железо оно и есть железо.

Ирина Субботина-Дегтярева   03.02.2026 17:20     Заявить о нарушении
Да, Ирина, понимаю Вашей желание стремени, но время меняется, жизнь меняется, и приходится жить по этим правилам, несмотря на внутренней протест ко многому, что нас окружают. Спасибо, что прочитали и поделились мнением

Женис Кукебаев   22.05.2026 10:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →