Если...

Если будет гром
И стекла в очках
Задрожат,
Я зароюсь в песок,
Чтоб укрыть свою лысую репку.

Я зароюсь в песок
И рога, словно бур, зажужжат.
Наверху я оставлю лишь нервной
Конечности ветку.

Как тяжел покров песка…
Как пуста моя рука…
Сны швырнут меня
Прямо в облака!

Если грянет гимн
И ветер засвистит,
Я разину свой рот,
Чтобы выпустить вялую ноту.

Я разину свой рот, словно
Антисемит,
Поднимающий в бой
Джинсоносцев кайфующих роту.

Как огромно жерло рта,
Как упруг пузырь пупка…
Палец мой обломит враз
Ржавый рог курка!

Если будет взрыв
И бельма взлетят до Плеяд,
Я взгляну сверху вниз
И от смеха трескучего лопну.

Я взгляну сверху вниз
И увижу, как ярко горят
Средь зияющих ям
Человеческой тупости копны.

Как прекрасен свет Плеяд…
О, как сладок веры яд…
Я останусь, а глаза
Дальше полетят!

Февраль 1983 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →