Мне лабиринтов прошлого не надо...

Мне лабиринтов прошлого не надо –
Их подземелья пусть исследует другой.
Сомнительна и слава, и награда
За то, что происходит не с тобой.

Безвинно прошлое, и нет ему заслуги.
Его существенней – туманы над рекой.
Оно не кормит и не греет руки
И не крадется следом за тобой.

Оно ни груз, ни клад, ни наказание.
Всем этим быть не может пустота.
Ему бессмысленны все наши покаяния
И безразлична наша суета.

Из темных комнат не крадутся тени –
Их порождает этот день и этот век.
Не победив трагических сомнений
Их окрыляет сущий человек.


Рецензии
Безмолвно прошлое, но будущее - тьма.
Тепло иль холод? Доверяй теченью
или себе... И вынесет судьба.
Не сетуй после своему везенью!
____________________

Андрей, привет!
Всё ведь, вообще, зависит от нас божьих тварей...
Лена.

Елена Немоловская   05.09.2008 00:13     Заявить о нарушении
Привет! спасибо за отзыв

Андрей Пожарицкий   05.09.2008 18:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →