Версии одного происшествия

Заканчивается лето. Наконец-то спала непривычная для наших мест жара. Прошли в течение нескольких дней дожди и ливни. И вот она – теплая летняя прохлада. Вечер. Открыты все окна, двери на лоджию и на маленький балкон, что на кухне. С Камы в квартиру залетает приятный ветерок и, погуляв чуть по квартире, вылетает через окно на лоджии. День завершился, куча дел отложены на завтра… Тишина… Только призывающие к ответу сигналы Агента на компьютере нарушают моё мнимое одиночество. На том конце этого непонятного виртуального канала мне отвечает мой любимый человек.
Фактически я была одна дома – сын где-то с друзьями на берегу Камы. Закончилась трудовая неделя – пятница. Приятное ожидание выходных. Да и вообще, пятница самый хороший день недели.

Крик раздался настолько неожиданно, что я слегка подпрыгнула на стуле, а потом чуть сжалась. Кто-то крикнул наверху так отчаянно, так испуганно, что этот испуг передался мне. И звук в то же время – такой звук бывает, когда с крыши сходит кусок льда. Но ведь лето. Потом отчетливо слышно, как что-то очень массивное, ударяется о жесть и потом уже глухой удар о землю… Ещё с полминуты я прижимаюсь к стулу, перебирая в памяти – что когда бы то ни было падало сверху и пролетало мимо нашего седьмого этажа. Снег – было, с карнизов небольшие глыбины слетали. Одежда – было, когда ветром или намеренно скидывали с верхних этажей, вплоть до 12. Окурки – да завсегда! Потому даже на 4 этаже, где согласно проекту дома был большой открытый балкон, сделали-таки крышу-козырек. Тогда жителей 5 этажа начинали раздражать звуки падающих на жестяной лист различные мелкие вещи.

Наконец выхожу из оцепенения и на балкон кухни. Седьмой этаж – смотреть вниз всегда было жутковато. По законам физики упавшее в свободном падении тело (я ещё не знала, что это действительно было тело) должно упасть прямо вниз. Я ничего не увидела, как ни вглядывалась в освещенное фонарём пространство.

- Екатерина Владимировна! – услышала я голос соседки сверху. – Кто-то выпал что ли? – голос у неё был явно встревоженным. Она тоже ничего и никого не видела.

Мы вглядывались в зеленый газон, метрах в 6-7 от дома лежала, как я понимала, какая-то цветная тряпка. Но, приглядевшись, мы почти одновременно поняли – это человек.
Трава на газоне была достаточно высокая и с тротуара, скорее всего, не было видно ничего. Мы почти одновременно с соседкой закричали проходящим людям:
- Посмотрите, там в траве, - и показываем руками – где. – Там человек лежит, жив он?

Те двое близко подходить не стали. Поза лежащего, с вывернутой по оси на 180 градусов ногой, не оставляла никакой надежды на реальную помощь. Сверху были отчетливо видны огоньки телефонов – оба звонили.

Минуты через 2 приехала машина-буханка. Милиция. Этих двух отогнали, хотя они и не подходили близко вообще. Скорая приехала, медики даже не подошли к лежащему. Уехали тут же. Тело лежало неподвижно. Наконец я смогла разглядеть – это женщина, в стрингах и футболке. Кто? С какого этажа? И опять … тишина. Никто не кричит, не плачет…

Версия первая, которая и пришла на ум первой.
Елена Николаевна вернулась домой уже ближе к 11 часам. Мужа дома не было, дочка была у бабушки. Квартира, недавно только приобретенная и отремонтированная по последнему слову всего, что возможно, радовала глаз. Лена села в кресло, устала немного. Окинула взором свежесть ремонта. Новые окна… Всё хорошо. Вот только на карнизе за окном с прошлого выходного лежит окурок, брошенный с 11 или 12 этажа. Разве сейчас узнаешь? Окно… недавно только помыла – чистое. Вид из него… только за него можно было половину стоимости квартиры отдать. И этот окурок… всё портит.
Окна мыла первый раз, страшновато было. Одна створка у окна не открывалась, приходилось из окна высовываться наружу. Старалась не смотреть вниз. 10 этаж все-таки.
Сидела в кресле, ноги от шпилек отдыхали. Надо бы переодеться. Сняла платье, влезла в свободную футболку. А где же бриджи домашние? Ладно, похожу пока так. Опять вид из окна к себе привлёк. Нет, уже невыносимо, этот окурок!

Елена открыла створку окна и села на подоконник. Подоконники в доме широкие – почти метр шириной. Дом-то высокой этажности, элитный! Как бы дотянуться-то до него? Левой рукой захватившись за раму стеклопакета, правую протянула – чуть-чуть не достает. Надо ещё немного пододвинуться. Вот уже почти достала – смахнуть надо. Ещё чуть-чуть… Рука правая соскользнула, слишком гладкая рама… Равновесие потерялось… Елена Николаевна вскрикнула. Не может быть! Так не должно быть!... Удар о козырёк четвертого этажа прервал все мысли.

Тело лежало в полнейшем одиночестве. Даже фонарь отключился… Поодаль на скамейке сидел один из оставшихся милиционеров. Место охранял… преступления.

Версия вторая, криминальная.

Елена Николаевна вместе с мужем возвращались из гостей. Накануне было 10-летие их совместной жизни. Маленькая дочурка осталась ночевать у бабушки в соседнем доме.
Семейная жизнь, казалось бы, состоятельной в материальном плане пары не была безупречной и безоблачной. И ругались часто. Бывало и руку к жене прикладывал всеми уважаемый работник городской администрации… Всякое бывало. Говорят, чем больше есть у человека, тем больше надо. Потребности. Елена была молодой, красивой, даже сексуально выглядевшей женщиной. На такую было интересно смотреть. Неординарная. У каждого из супругов своя машина. Елена недавно только нашла себе интересную и хорошо оплачиваемую работу. Продолжала учиться на экономиста. Прошла курсы на супер-мастера в парикмахерском деле. Не останавливалась на том, что уже имела. Муж иногда ревновал её. Вот и на этот раз чей-то откровенный взгляд кого-то из гостей, да ответные фразы Елены, взбунтовали подвыпившего Отелло. Домой возвращались, кричали друг на друга. Уже в лифте муж не выдержал и дал Елене пощечину, отчего у неё носом кровь пошла. Несколько капель на пол в лифте упали. И на площадке несколько капель остались…
Дома скандал долго не продолжался. Елена, скинув с себя одежду и надев лишь футболку, подошла открыть окно.
- Задолбал ты меня своей ревность! – кинула она в сторону мужа. – Кретин, долбо…б!
Ей хотелось как можно обиднее назвать мужа, чтобы ответить за пощечину. Вот она уже открыла окно, высунулась, чтобы наконец-то смахнуть надоевший окурок с карниза…
- Сука ты!!! – с этими словами муж схватил её за ноги. Елена только успела вскрикнуть. Перед глазами мелькали окна. Удар о козырёк четвертого этажа прервал все её мысли.

Приехавшая милицейская машина дожидалась, когда с 10 этажа спустились двое оперативников. Они вели едва передвигающего ноги мужа Елены.

Версия третья, несчастная.

Елена с мужем вернулись из гостей. Слегка выпившие. Дочка оставалась у бабушки. За 10 лет совместной жизни, пожалуй, только сейчас они могли почувствовать себя счастливыми. Всё в жизни налаживалось. Новая квартира, отремонтировали её, почти до основания сначала разрушив. Планировку сделали отличную. Мебель купили новую. Елена заканчивала учиться на экономиста. Работа подвернулась по специальности. Муж состоятельный – купил-таки квартиру в элитном доме. Красота из окна. Вид изумительный. Вот только страху натерпелась Елена, когда первый раз мыла окна. Хоть и стеклопакеты, легко моются, но так неудобно – не раскрывается одна створка. Приходилось почти наружу высовываться. Зато как теперь красиво.

Одно последнее время огорчало Елену – здоровье стало немного подводить. То ли давление, то ли сосуды ослабли, только часто что-то стала кровь носом идти. Вот и сегодня, поднимаясь в лифте до своего 10 этажа, вдруг из носа предательски вылилось несколько капель крови. И на площадке перед квартирой…

Приложив дома к переносице намоченный платок, Елена попросила мужа, чтобы помог ей раздеться. Он бережно расстегнул ремешки на туфлях-шпильках, нежно погладил каждую ступню. С легкостью опытного любовника помог снять платье. Красивая фигура молодой женщины, одетой лишь в стринги, приводила его в состояние желания.

Елена почувствовала себя такой счастливой. Дома! С мужем любимым (что бы ни говорили, как бы не ругались, любят они друг друга), не надо ни от кого прятаться, дочки дома нет. Целая ночь впереди… Так стало томно-сладко… Кровь больше не бежала.

- Полежи, Леночка, я сейчас, - муж ушел в ванную комнату.
- Душно, гроза, наверное, будет, - Елена надела футболку и подошла открыть окно…

Через 3 минуты, когда муж вышел из ванной, он не нашел Елену дома, а в дверь уже кто-то звонил. Звонки были всё настойчивее и настойчивее. Муж метался из комнаты в комнату, не понимая, что он ищет – то ли Елену, то ли брюки домашние.
Так и надел выходные, от костюма и рубашку. Где Елена? Вышел на застеклённый балкон и на всякий случай посмотрел вниз… Она, его любимая, лежала внизу.

- Что? Что случилось?- он не мог кричать, шептал…
На пороге стояли два милиционера.

Его увезли в отделение, потому что уже существовала версия номер два.
Ещё очень долго около безжизненного тела ходили оперативники. Машина милицейская фарами освещала упавшую. Эксперт что-то писал. Множество раз мигали вспышки фотоаппарата… Тело лежало…
Глядя сверху на всё происходящее, я думала о погибшей. Буквально на моих глазах, вернее на моем слуху, всё произошло.
И ещё я думала про окна. Ведь тоже просила мужа, когда ставили новые стеклопакеты, чтобы все створки открывались, так нет, заказал так, что из трёх открывается только средняя… Так было выгоднее – кому?
На следующее утро я узнала о версии номер два у нашей вахтерши. Все в доме только и говорили о ночном происшествии.

Жаль, безумно жаль, что всё так получилось.
Спустя неделю я встретила мужа погибшей. Его выпустили. Какая версия оказалась истинной? Кто теперь скажет – свидетелей нет. Есть только подозреваемый, убитый горем.

А вчера услышала четвертую версию.
- Ты слышала, что у нас в городе с 10 этажа женщину в мешке выбросили…

Слухи… версии… Пусть с этим разбираются соответствующие органы.
Меня ни одна из них не удовлетворяет. А версии, где все остались живыми и счастливыми, нет.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.