Умер Александр Солженицын, 2008

*  *  *
В ночь кончины писателя создал две мемориальных темы Александра Исаевича (АИС) на форумах — «Фабула» и «Мир Ефремова», а годом раньше — особую тему на форуме «Нооген», сравнивающую миссию Солженицына с другим нашим титаном — Иваном Антоновичем Ефремовым (ИАЕ): http://noogen.borda.ru/?1-20-0-00000070-000-0-0-1248556580

Ибо первый (АИС), перефразируя Горького — сердцем осветил конюшни лжи и, продолжая Чехова, — научил «выжимать из себя раба» именно сегодня. («Александр Исаевич трагически одинок. Но за ним — правда!» Слова Ивана Ефремова в дом. кругу в 1972 - ЖЗЛ, Молодая гвардия, 2013)

А другой (ИАЕ) в том-же, недолгом воздухе свободы 1960-х — поднял факел дерзновенной мечты на непревзойденную высоту (цикл "Великое кольцо)"!
И рожденные почти одновременно (хотя и в разных условиях), теперь дополняют друг друга два великих творения 20-го века — «Архипелаг ГУЛАГ» и «Час Быка», написанные именно в нашу Эру Разобщенного Мира (ЭРМ).


Еще с первых самиздатовских страниц считаю Солженицына одним из любимых писателей — живым Толстым, Достоевским и Чеховым для своего поколения. Уверен, что и эти классики вели бы себя столь же непримиримо и В НАШЕ ВРЕМЯ,
и так же (как АИС) были бы оболганы и (как ИАЕ) не поняты обывателями.

Но именно они, эти обыватели-прагматики, больше всех любят похоронные ритуалы и громче всех вспоминают о своей близости к покойным.
И здесь вновь вспоминаются слова Александра Исаевича из Нобелевской лекции: СЛОВО ПРАВДЫ — ВЕСЬ МИР ПЕРЕТЯНЕТ!

Потому, далее помолчим и послушаем Баха...


Рецензии
Согласна, Евгений, вместе с Вами и всем прогрессивным миром (пусть это выражение тривиально, но как иначе скажешь?) помолчать и послушать Баха.
Пришла к Вам из "Фабулы". Там я под своим именем - Вера Соколова.
Спасибо, что ответили мне. Меня там вначале встретили в штыки, а теперь, просто, игнорируют. Это у них что, такая тенденция встречать дебютантов?
Желаю Вам успехов, с теплом, Вера.

Валторна   24.08.2008 21:12     Заявить о нарушении
<вместе с Вами и всем прогрессивным миром (пусть это выражение тривиально, но как иначе скажешь?)>

Спасибо Вера, лучше и не сказать: именно с Прогрессивным Человечеством - без кавычек!)
Я немного изменил текст и добавил ссылки на еще две своих темы АИС - они интересны заблуждениями современной молодежи о времени писателя и его борьбе. Но старшее поколение видит и общечеловеческое наследие АИС:
"...главный герой Солженицына – не конфликт персонализма и коллективизма, а трагедия личности в антиперсоналистском мире. Вот это и есть источник подспудного отторжения его большинством жителей России." Яков Кротов. "СОЛЖЕНИЦЫН КАК РЕЛИГИОЗНЫЙ ТИП" http://yakov-krotov.livejournal.com/157407.html#cutid1

Потрясающие слова Кротова: "трагедия личности в антиперсоналистском мире" - Вы как сами их понимаете?

Евгений А.   02.09.2008 02:48   Заявить о нарушении