В жару и холод, в дождик и порошу...

1
В жару и холод, в дождик и порошу,
из года в год – до смертного предела
легко ль душе носить такую ношу,
как бренное, злокозненное тело?

Оно ведь с каждым годом всё старее,
всё немощней оно, всё ближе к тлену.
Душа, как птица, рвётся в эмпиреи,
а тело тянет бедную в геенну.

А тело куролесит да смеётся,
на свой аршин привычный всё-то мерит.
Оно лишь о самом себе печётся
и даже в душу не особо верит.

2
Душа помашет ручкою: адью! -
и бросит тело, чтобы жить в раю.


Рецензии
Читаю с удовольствием ваши стихи:и старые, и новые!ПишИте!

Тина-Валентина   24.06.2025 12:04     Заявить о нарушении
Так я и пишу, а Вы читайте, если нравится)) Всех благ!

Вадим Забабашкин   24.06.2025 15:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →