Боль

Сквозь боль и дым мы молча шли вперёд,
И солнце сил в тот день не пожалело,
Но чувствовался хладный смерти лёд,
И только сердце в сотню солнц горело.
Мы шли навстречу боли и стрельбе,
Мы шли во имя Родины и мира.
Мы шли навстречу мукам и борьбе
И сердце грустно пело звуком лиры.
Весна. Суровый наш двадцатый век
Век перемен, потери и утраты,
Как много здесь погибнет человек,
Оставшись в гордом звании солдата!
Как много похоронок отошлют,
Оставив в сердце горечь, боль утраты,
Как много чистых горьких слёз прольют,
Родные люди храброго солдата.
Когда же кто-нибудь вернётся с боя,
С усами в гордом генеральском чине,
Мать только покачает головою:
"Ушёл ты мальчиком, вернулся в дом мужчиной".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →