Послушай, как растет трава...

Послушай, как растет трава,
Как льются волосы сквозь пальцы.
К чему безумные слова? –
Они беспечные скитальцы.

Они назад не повернут
И обожгут без сожаленья:
Как солью обжигает кнут,
И пряник – сладостью варенья.

Всю ночь, весь день не укачать
Нам в колыбели рук разлуку.
И если не о чем молчать –
Нам нечего сказать друг другу.

Послушай, как растет трава.
К чему цветы, когда есть корни?
Моя молитва - не мольба:
Прошу тебя… прошу –
Запомни.


Рецензии
А ну-ка я попробую вариацию...

А ночи день не укачать,
Над колыбелью старой бабкой,
А счастье людям не украсть,
Не охраняемо собакой.

И всех кнутов не сосчитать
Что мы себе, смеясь, рисуем,
И, поспешив себя раздать,
Не став тузом, опять тоскуем.

А в жизни есть иной резон,
Но в гонке дней не виден он.

:)
Что-то последнее время "укороченный" сонет получается, хоть дописывай строки до полного...

Это несколько меньше понравилось -- ощущение некоторой недоделанности.
Разумеется, субъективно :)

Серж Дручин   11.08.2008 01:10     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →