Интерактивный Поэтический Ликбез - анонс конкурсов

На Проекте в ближайшее время будет открыта серия мини-конкурсов, посвященных отдельным техническим вопросам стихосложения. Их цель - в интерактивной форме познакомить авторов с отдельными наиболее распространенными вопросами терминологии, касающимися видов стиха, рифмы, рифмовки, строфики, форм и жанров стиха, художественных приемов и т.д. и т.п. Результатом каждого мини-конкурса будет выбор стихотворения, наиболее близкого к идеалу в рассматриваемой области. Это стихотворение будет в итоге включено в конкурсный манифест в качестве образца; также победивший автор получит символический приз в 50 баллов, а все прочие авторы и читатели расширят свой стиховедческий кругозор))
Первые конкурсы будут посвящены видам стиха, в частности, начнем с одного из самых распространенных - "Ямб". В манифесте каждого конкурса будут приведены краткие теоретические положения и ссылки на ресурсы по этой теме.

От одного автора принимается одно-два стихотворения на каждый из мини-конкурсов. Сроки конкурсов не устанавливаются, набор заявок будет прекращаться при получении 10 стихотворений. Читательское голосование не предусматривается. Каждый конкурс будет судить бригада из трех приглашенных судей, шорт-листы которых будут опубликованы в специальной рецензии. Победитель в каждом конкурсе определится только один. В случае схождения результатов у нескольких победителей жюри голосует дополнительно только по этим стихам.

Ведущие - Владимир Коркунов, Призрак Гуманизма.

Ждем вопросов, замечаний, предложений по тематике и форме проведения мини-конкурсов.


Рецензии
Привет, ПКП))))
А будут ли в дальнейшем в нашей школе уроки на тему: сонеты, канцоны, рондо, лимерики, триолеты, хайку, хокку, танка, хайбун, рубайат, касыды, газели и пр., и пр.? Интересный сезон предстоит, коли так)))
Я нерадивая ученица, не освоила дольник, тактовик, ударник, но благодаря ПКП хотя бы знаю, что это такое. Спасибо!!!!
С любовью, Гала

Галия Осень   01.11.2008 09:04     Заявить о нарушении
Будут, конечно)) После метров перейдем к изучению рифм, потом рифмовки и строфики, так постепенно и до твердых форм доберемся))

Призрак Гуманизма   01.11.2008 09:06   Заявить о нарушении
Кстати, тезка, хотела предложить продолжить наш японский конкурс. Только уже, чтобы Вы вели. Мне видится что-то типа ренге.. Как Вы на это смотрите?

Первый Конкурсный Проект   01.11.2008 18:14   Заявить о нарушении
Привет, тёзка))) Давай тоже на "ты"? Как-то проще и роднее;)
Я конечно не против и даже очень интересно, но насколько я знаю, ренга это ведь командная игра, и в классической ренги очень строгие и какие-то сложные правила. Есть упрощённый вариант, когда к трёхстишию первого автора следующий игрок должен дописать двустишие(т.е. как бы дописать до танка) и трёхстишие, на которое поселедующий игрок должен написать двустишие, и каждое двустишие и каждое трёхстишие считаются за строфу, в итоге их должно получиться 24.(либо третий игрок пишет после второго двустишия трёхстишие, к которому четвёртый игрок допишет двустишие) Я даже и не представляю, что у нас может получиться.
На моей страничке я вела "Рэнгу по-русски" Из трёх строф разных авторов ( два хокку и катрен) составляется японский сонет. Там есть свои правила, если интересно загляни ко мне на страничку.
Есть ещё вариант ренги, когда последняя строка первого хокку становится первой строкой в хокку следующего игрока, тогда получается тематически или ассоциативно связная цепочка хокку, которая может длиться, по-моему, бесконечно)))
Но эта игра (мне так кажется) для небольшого круга заинтересованных лиц. Будет ли это интересно всем?
Вопросов у меня больше чем ответов)))) Может быть, вначале просто провести конкурс японских сонетов. Опять же, многие поэты считают их несерьёзными. Мне и самой сейчас их скучновато писать. Интересно, когда сонет вплетается в ткань так называемого "коврика", (придуманного кем-то из местных хайдзинов), пример которого все могли видеть у Наташи Елизарьевой, у меня есть на страничке подобный опыт
http://stihi.ru/2008/10/19/3539

Галия Осень   02.11.2008 14:16   Заявить о нарушении
Ага.. вот вернется тезка с выходных, ой припашем)))

Призрак Пофигизма   02.11.2008 22:04   Заявить о нарушении
Тезк, я ведь у тебя и выкопала идейку этих цепочек. Пока сама тоже смутно представляю, как это будет выглядеть. Думаю, вместе обсудим, и выберем оптимальный вариант. Как мне это все виделось - даются стартовые строки, авторы в порядке очереди пишут продолжение к ним. Можно. конечно, сделать команды, но я не очень хорошо представляю себе эту разбивку и регулирование ...короче. напишу тебе письмо. а то ведь этот коммент тут затеряется. А еще лучше, открыть темку для коллективного обсуждения, мне кажется.

Просто Баламутка   05.11.2008 20:44   Заявить о нарушении
Жду письма, вобчем)))) или колективного обсуждения

Галия Осень   06.11.2008 06:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.