Как совокупляются облака

       Это случилось много лет тому назад. Как служивому с очень Дальнего Востока и «по совокупности заслуг», Минобороны расщедрилось и выделило мне пристанище в новостройке. Однополчане по поводу новоселья даже произнесли тост: «Радуйся: в Москве для порядочного офицера и семь лет – «не срок»! Юмор состоял в том, что за день до «проставления» один их высоких начальников «отхватил» три пятилетки.
       С квартирой повезло. Район обжитой, рядом метро, озеленение, культурные центры «Волгоград» и «Энтузиаст». В сорока минутах пешком парк и музей-усадьба «Кусково».
       Усадьба встретила нас выставкой керамики от древнегреческих черепков до японского фарфора и совсем уж юных произведений из Гжели. Досадно было, что Оранжерея летом закрыта на реконструкцию – почти все цветы уже высажены в грунт, самое время заняться ремонтом.
       Интерьеры практически дворцовые, вполне сравнимые с питерским Елагинским. Различие только в отсутствии костюмерной, - нет ощущения вхождения в эпоху.
       Гостиная зала предназначалась также для проведения балов и камерных концертов. Оценить концерт нам не довелось (как правило, живая музыка в 90-е годы была только по субботам), но Вивальди, даже в исполнении примитивного бум-бокса звучал просто божественно!
       А вот на выходе и началась история, о которой я так смело заявил в заголовке. Именно в том месте и в то время проводилась выставка работ известного московского фотохудожника. К сожалению, я не имел тогда обыкновения записывать имена и фамилии. Пусть это будет просто Художник.
       В предисловии к своей выставке Художник написал примерно следующее: «Я давно снимаю Кусково в разное время суток и в разные времена года. Однажды это приелось. Я обратил внимание на облака и занялсяся их фотографированием. Поражаюсь, насколько быстро они меняют форму и образ. Однако, когда я увлекся всерьез, они начали надо мной издеваться, вплоть до того, что перед моими глазами совокуплялись..»
       Тогда я пропустил эту тираду «мимо ушей». Вместе с тем, подсознание где-то что-то записало.
       К творчеству Художника я обратился только двумя годами спустя. Воинская часть, в которой я дотягивал до пенсии, располагалась в ближнем Подмосковье. Сложность состояла только в том, что на службу нужно было добираться с несколькими пересадками, да еще и электричкой.
       Однажды, возвращаясь домой, невзначай вспомнил эту выставку. Прикинул «как же они … эти облака». Знал ведь, что мысль материальна, но чтобы настолько…
       Сидел я в вагоне на северной стороне и внезапно обратил внимание, что в районе Щелково формируются два кучево-дождевых облака. Одно из них вскоре приняло «гитарную» форму: мощные бедра, выраженная талия и обуженные плечи. Ни дать ни взять – обнаженная дама «со спины». Напротив – другое облако. С узкими бедрами и гипертрофированным торсом. Располагались они «лицом» друг к другу под ракурсом «две четверти»..
       До шока у меня не дошло, однако был несколько озадачен и заинтригован: а «дальше»? Вот что оказалось в их сценарии. У «мужского» облака из нижней части начала подниматься «облачная стрелка», которая достигла, по нашим людским понятиям, уровня пупочка. Облака залиты розовым светом заходящего солнца – полная иллюзия возбуждения, соответствующего складывающейся ситуации. К сожалению, в этот момент электропоезд нырнул в частокол небоскребов "суетной столицы"… Столько лет прошло, а ведь вспомнилось.
       И даже записалось. По странному стечению обстоятельств, пока я все это фиксировал в тетради, над Жулебино возникло кучевое облако, в котором легко угадывались Мастер и, дремлющая на его правом плече, Маргарита.

Москва, июль 2008 г.
 


Рецензии
Облака, облака...
Недаром же, они так притягивают наши взгляды. Мы подолгу сопровождаем их движение, рассматриваем, очаровываемся и не перестаём удивляться увиденному.
Невероятно красивый рассказ у Вас получился, Алексей!
Прочла на одном дыхании.
БагоДарю...

Ирина Букреева   02.04.2012 00:19     Заявить о нарушении
Вот такими рассказами я баловался в доСТИХИйном детстве.
К счастью, эта болезнь неизлечима!))

тяжелобольной поэзией Аладин

Алексей Прудников   02.04.2012 09:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.