Зной. Июнь

Зной. Июнь. На взлете лето.
Солнце в темечко лучом.
Но крестьянину-то это
Неудобство нипочем.

Прополю пойду картошку.
Пересею вновь бурак.
На обед поем окрошку,
Щи хлебает пусть дурак.

К полдню аж трещит макушка,
Пяткам тоже горячо.
Тяпка – древняя подружка –
Отмахала мне плечо.

Я делам конца не вижу,
Каждый день невпроворот.
Эх, село: скотина, грыжа,
Птица, мухи, огород…

Никакого развлеченья.
Раз бы в месяц – в высший свет.
Самогон – одно мученье,
А веселья как-то нет.

Все свое, все без халявы:
Сало, яйцо, кабачки…
На своей земле «хозявы»,
А живем как дурачки.
16.06.2007


Рецензии
Так живо представилась жизнь в деревне, которую тоже знаю не понаслышке, там живут родственники,стих понравился,с уважением,

Татьяна Александрова-Минчакова   30.07.2008 18:12     Заявить о нарушении
Большое спасибо,Татьяна,за отзыв и понимание.С уважением,В.Абросимов.

Владимир Абросимов   31.07.2008 13:47   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →