Печи в ночи!

Выхожу, как бы шагая в вечность,
широко двигаю, пиджак - по бокам,
не слова говорю - извергаюсь печью,
из печени через горло - и к облакам!

Но чистите печи, чистите печень,
слишком много гнева и шлаков там,
слишком мы жили не по-человечьи,
не раскрывая заслонки рта.

Пробьем и скажем, и выплюнем сажу,
из ребер вытряхивая золу,
если не выскажемся, накажет
нас задыханьем привычка ко злу.

И если отбросить всю патетику,
а, как печник, - про кирпичи -
нужны нам поэты, а не поэтики,
чтоб полыхали печами в ночи!


Рецензии
Ох , не знаю, лестно Вам будет такой сравнение или нет, но мне почему-то после прочтения этого стиха вспомнились Хайям и ранний Маяковский ... при том, как будто они писали вместе – в соавторстве :)
ну очень свое-образно Вы пишете, мне это нравится

С Катерина   04.08.2008 01:06     Заявить о нарушении
Конечно, лестно, а Вы как думали! "Пинжак" Маяковского, а "чолма" - Хайяма. Спасибо, что не забываете.)))

Антрацит Антрацитов   06.08.2008 12:17   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →