Русалочка

       Персонажи и учреждения, упомянутые в сказке, являются вымышленными. Любое сходство с реальными людьми и организациями либо с подлинными событиями носит случайный характер и не входило в намерения автора.

       Жила-была Русалочка, маленькая девочка-рыбка. Происходила она из очень хорошей семьи, достаточно сказать, что ее прабабка по отцовской линии была той самой красавицей-русалочкой, о которой лучший сказочник на свете сочинил знаменитую сказку. И была Русалочка вся в папу, Морского царя, то есть похожа на свою прабабку как две капли воды. Воду же Русалочка любила до обожания, предпочитая ее даже свежему воздуху, до которого была большая охотница. При всем при том она считала себя вполне земной девушкой, и спорить с ней на эту тему было небезопасно, особенно в открытом море, ее стихии, ее любимой стране, с характером несколько строптивым, но глубоким. В этом море, как старинном сундуке хранилось множество тайн, из которых Русалочка, задумавшись не более, чем на минуту, делала себе ослепительные наряды, поражающие бывалый морской люд. Окружали же нашу героиню существа исключительно хорошие, можно сказать душевные, заняться тоже, прямо скажем, было чем, так что если б не зимняя прохлада, доходящая в тех широтах аж до 0;F, счастье Русалочки можно было бы считать безоблачным.
       Однажды утром Русалочка проснулась оттого, что у нее замерз хвостик. Наступила осень, море становилось холодным, и чтобы не заболеть ей пришлось надеть слишком много одежды, больше, чем того требовал безупречный вкус. Русалочка призадумалась: «При таких темпах ледостава навигация закончится очень скоро, и что же со мной, бедненькой, станет?» Взору рисовалась омерзительная картина рыбного прилавка в Ленте, сердце, ужаснувшись, заныло и попросилось на Лазурный берег, где красавица-прабабушка повстречалась в незапамятные времена с принцем-прадедушкой. Если бы не любимая море и душевное общение с диковинными обитателями пучин, следовало бы поскорее махнуть хвостом, но Русалочка была не из тех, кто пасует перед какой-то там непогодой. «Даже волосы не стану сушить, вот»! – воскликнула она и записалась в Бассейн.
       Бассейн был водоемом хоть куда, в полном расцвете сил. На своем веку он повидал много ремонтов, реконструкций, был даже один пожар, который, впрочем, принес ему меньше неприятностей, чем потом комплиментов после успешного тушения. Но Бассейн стойко переносил и боль, и ласку, ибо всегда был полон до краев влагой, которую почитал за мудрость. Ему доставляло удовольствие купать в себе странных существ, проворных и не очень, которые, пользуясь его добротой и терпимостью, брызгались, ныряли, плавали наперегонки, необдуманно и беспечно волнуя чужую душу себе в угоду. Да правду сказать, Бассейн считал, что жизнь стала бы слишком скучна без их назойливости. И потом, они часто менялись и были все такие разные… Воистину не было на свете вещи, способной его удивить.
       Но однажды в среду Бассейн повстречался с Русалочкой, и течение его жизни стало турбулентным. Собственно, заметил он ее не сразу, развлеченный какими-то детишками, забавно барахтавшимися у бортика. Глядя на них, он трясся от беззвучного хохота и поднял глаза, чтобы разыскать кто-нибудь, кто бы разделил с ним веселье. В этот самый миг Русалочка вспорхнула в воду, как ласточка с обрыва кидается навстречу ветру. Смех замер на его губах, и он чуть не захлебнулся. И все время ее купания он следовал за ней, поддерживая ее за руки, целуя жемчужный хвост, лаская тонкую, нежную трость ее горла. Только талии ее, гибкой как прибрежный тростник, не коснулся он ни разу. И никто не мог сравниться с Русалочкой в быстроте полета, ибо была она его желанной гостьей, и лучшие дорожки своего царства он постелил ей.
       Свисток служителя прозвучал, как крик петуха пред рассветом. Группа покинула Бассейн, и демоны в его крови поутихли. До конца рабочего дня он развлекал пловцов рассеяно. Один из них заметил, входя в воду, что она горяча, как Красное море.
Всю ночь Бассейн вздыхал и ворочался. Приживала Кот, чувствовавший себя ночным хозяином заведения, отказался от традиционного обхода Бассейна и ограничился мышиной охотой в подвале. Зеркала, которые лучше всего разбираются в чувствах, понимающе переглядывались в раздевалках. К счастью утро настает независимо от того, как мы провели ночь, и привычка делать свою работу хорошо заставила Бассейн довести свою температуру до нормы.
Но в следующую среду все повторилось, повторилось и еще через неделю. С пунктуальностью прилива Бассейн выходил из берегов, возвращаясь все с большим трудом. Приглашенные врачи-сантехники находили его болезнь возрастной и предлагали пустить больному воду. Но и водопускание имело лишь временный эффект. Дирекция подумывала уже о капремонте, как вдруг симптомы сменились. С некоторых пор Бассейн стал холоден, как лед и спокоен, как Тихий океан при встрече с Магелланом. Никто не знал причины подобных крайностей, в общем-то, это почти никого не интересовало, а сам Бассейн не сказал бы ничего и под угрозой спуска всей воды.
       Я был невольным свидетелем его страсти. Пару раз мне случилось ободрить страдальца, и он проникся ко мне доверием – крест, который нельзя бросить, не ущемив доверителя. По его просьбе я навел справки об отсутствовавшей Русалочке (она не появлялась в Бассейне вторую неделю, что и вызвало пароксизм отчаяния доброго водоема). Оказалось, что Русалочка была унесена в Фиолетовую страну Летучими обезьянами, что это приключение входит в перечень мытарств, обязательных к прохождению всем морским девам, с тем, чтобы иметь право номинироваться на степень Владычицы морской. Как мог я разъяснил это Бассейну; он взволновался (дамы на седьмой и пятой дорожках при этом взвизгнули от неожиданности), не повредит ли прогулка здоровью несравненной. Я отвечал ему в том духе, что мол жизнь прожить – не мутовку облизать, да и что стоит его романтика в сравнении с переживаниями Морского царя о своей единственной дочери. Затем я заверил его, что Русалочка по возвращении непременно навестит добрый старый Бассейн, где ей было так хорошо.


Рецензии