Качаюсь

Шутки шутками,
но если очень постараться
и стоять на одной ноге сутками
и при этом не качаться,

то, говорят, можно стать святым!
Мне? - трудно!
Я всегда качаюсь - от красоты:

проходящих мимо юных газелей,
облачков, как с иллюстраций к Пушкину - совсем оборзели!
далей и близей, и снова - твоих бровей,
и тишины ночных, затаивших печаль, полей,

и никак не умеющей не падать летучей мыши,
силуэта подсвеченной западным небом крыши...

Качаюсь ночь, день,
тысячи лет,
       как влюбленный бычок, качаюсь...

И опять, не успев стать святым ("Нет?" - "Нет!")
прошепчу небесам: "Кончаюсь!"


Рецензии
Теперь и Иван пришел глянуть на близнеца, но черного-пречерного. Шахтр, вылезай на свет!

Иван Дажьбог   14.04.2026 02:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →