Поговорим о плагиате

Сегодня я хочу поговорить с вами, уважаемые авторы,о плагиате. Вопрос этот касается всех и каждого.

Что такое лицензия на стих подтверждающая право на авторство? Собственно говоря, это вообще ничего. Многие суды мира вообще не рассматривают договора составленные в и-нете. Я сталкивалась с этим вопросом в разных аспектах и должна сказать, что отстоять своё авторское право соовсем непросто.
 
Начнём с нас самих.

 Как много у нас стихов-вдохновителей. И мы все вдохновляемся и радуемся, рукоплещем друг другу. А ведь на самом деле, это далеко небезобидное дело.
И вот вам пример.
Автор воспроизвёл интересную мысль в оригинальной форме. Здорово! Все читают и восхищаются.
Метафора или афоризм. Круто! Ура!
Приходит другой автор, берёт эту находку, оформляет цитатой и пишет с ней свой стих. Так сказать - вдохновился. Всё по правилам сайта. Дана ссылка на стих-вдохновитель, указан автор. Казалось бы: что больше нужно? Все получили славы сполна. Но!! Есть одна маааленькая закавыка в этом прекрасном начинании. Когда вдохновлённый автор издаёт свою книгу (!!) - он не указывает источник вдохновения из и-нета. И что мы имеем? То, что автор-вдохновитель становится автором-плагиатором, а вдохновлённый автор право-собственником данной метафоры, афоризма и т.д. И доказать обратное практически НЕВОЗМОЖНО. Кто-то уходит с сайта, кто-то удаляет стих и т.д... А вдохновлённому автору это только на руку. И призрачного документа на то, что он сплагиатил - ни у кого не остаётся. 

 Даже у очень слабых авторов есть гениальные мысли. Практически у всех авторов есть дети, близкие которые будут помнить нас по нашим произведениям. Хорошо же мы будем выглядеть в их глазах от подобной истории...

Конечно же, кражи интеллектуальной собственности были, есть и будут. Но хоть как-то нужно защищать свои произведения. Много ли вы способов знаете и легко ли они исполнимы? Я знаю только 2. Один из них занимает много времени и сил. Другой способ простой. Им пользуются многие поэты пишущие песни. Я расскажу Вам , как это делается.

После того, как вы написали стих, не следует мгновенно его публиковать в и-нете. Перенесите его на диск или же просто перепечатайте, или же напишите от руки на бумаге. Положите в конверт и пошлите сами себе(!) заказным письмом, а ещё лучше бандеролью с сургучной печатью. Когда получите сами от себя письмо, бандероль со своим стихом (стихами) - ни за что не вскрывайте его. Пусть оно лежит у вас до скончания века запечатанным. Если возникнет судебное разбирательство или вам нужно будет доказать, что автор своего творения именно вы - то только тогда, в присутствии свидетелей и судей(!) это письмо может быть вскрыто. На письме, бандероли есть дата отправления. А это значит,что раньше этой даты НИКТО не мог "написать" ваш стих. ОН ВАШ.

Но ведь мы все хотим написать свой стих и практически ту же минуту его опубликовать на сайте. Нам, как воздух, нужно читательское мнение. Мы ведь тут за это читательское мнение все передрались. Каждый стремится доказать, что он что-то, а произведения другого мусор.

Так вот, уважаемые гении, хорошо бы не только написать своё творение, но ещё научиться его сохранять. Этот мир полон аферистов, литературных рабов, которые простым вопросом автору: - "А где можно приобрести Вашу книгу?"  решают участь ваших стихов.

Удачи всем по сохранению своей интеллектуальной собственности. Думайте об этом и когда вдохновляетесь, и когда вдохновляете, если вам небезразличны ваши творения и собственная честь перед людьми, и перед Богом.

Алина Вельдж.



 


Рецензии
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.