Чёрный растворимый кофе без сахара

Она допивала четвёртую чашку чёрного растворимого кофе без сахара… это была отменная гадость, но Она заставляла себя глотать её, чтобы не уснуть прямо перед монитором компьютера. Сегодня Ей лень было зайти в супермаркет, который, кстати сказать, находится всего лишь через дорогу от дома, за банкой сладкого энергетика, поэтому Она и давилась чёрным растворимым кофе без сахара.
       Она писала курсовую. Спать нельзя. Похоже, что её университет вообще не учитывал то, что обычные живые люди, хоть иногда, но хотят спать. Так Она проводила каждую ночь и эта не была исключением. Дела, дела, дела… Она уже выбивалась из сил, валилась с ног от усталости и порой впадала в жесточайшую депрессию. На данный момент главная проблема была в том, что курсовую сдавать всего-то через четыре дня, а на экране тоскливо светился только что набранный титульный лист и больше ничего…ни-че-го! Мозг отказывался работать, тема курсовой звучала как-то уж очень ужасающе – «Личность, как бренд в шоу-бизнесе и политике». Она пыталась заставить себя сосредоточиться и начать работать, но даже четвёртая чашка чёрного растворимого кофе без сахара, который был, к тому же, отменной гадостью, уже не помогала.
       Она откинулась на спинку белого кожаного кресла, и устало прикрыла глаза рукой. В голове стучала лишь одна мысль: «Четыре дня, осталось четыре дня…» и в такт с этой мыслью колотилось сердце, оно явно было против четвёртой чашки чёрного растворимого кофе без сахара.
       «О-оу» - ожила «аська». Сокурсница интересовалась успехами в работе. Она ухмыльнулась виртуальному образу и не стала отвечать. Все подождут, сейчас Ей нужно привести в порядок мысли, нужно, наконец, начать курсовую. Она посмотрела на список онлайн контактов: в группе «Друзья» - двое из пяти, «Общая» - один из сорока пяти, «Универ» - восемнадцать из двадцати одного, а в группе «Любимый» - ноль из одного. Да, когда-то, уже больше года назад, в списке контактов появилась новая группа, в которую входил лишь один человек… Он… единственный… любимый.
       «Универ» как обычно бодрствовал, хоть на часах и светилось 03:37. Интересно, - подумала Она, - кто-нибудь, кроме Неё, сейчас заставляет себя глотать эту отменную гадость – чёрный растворимый кофе без сахара? Она снова взглянула на группу «Любимый», закрыла глаза и окунулась в воспоминания…
       Сегодня вечером Он приезжал к Ней, что в последнее время бывает довольно редко, ведь институты и работа отнимают всё больше сил и времени. Она и не ждала Его сегодня. В квартире бардак, в принципе, и на голове тоже, старая растянутая майка, очки, тёплые вязаные носки, вместо тапочек и куча браслетов-резинок на запястье. Да, Она была явно не готова к Его появлению. В тот момент, когда раздался звонок в дверь, Она сидела перед компьютером, грызла карандаш и пыталась закончить аттестацию, которую нужно было сдать уже завтра. Оставался последний вопрос и первая чашка чёрного растворимого кофе без сахара.
       Она открыла дверь, на пороге стоял Он – высокий блондин с голубыми глазами, в чёрном пальто, дорогом строгом костюме, окутанный свежим морским запахом её любимого парфюма и с букетом тюльпанов в руках. Он был безумно красив. Ей никогда не нравились блондины, но Его она любила!
- Привет… а-а-а… а ты чего это вдруг?
- А ты разве не рада? – хитро подмигнув, ответил Он вопросом на вопрос.
- Ой, что ты! Конечно же рада! Просто удивлена… проходи, ты чего там стоишь?
       Пока Он раздевался, Она поставила в вазу цветы, которые тут же заиграли яркими красками, отогревшись в домашнем тепле. Она стояла и любовалась букетом, расправляла лепестки и вдруг почувствовала, что Он стоит у неё за спиной.
- Дэн?
- Как ты поняла, что я уже здесь?
- По запаху моря…
       Она, не оборачиваясь, улыбнулась. Он подошёл к Ней, обнял сильными руками за талию и, крепко-крепко прижав к себе, уткнулся носом в Её волосы.
- Малыш, я так по тебе соскучился!
- Знаю… знаю, мой хороший… - прошептала Она с грустью.
       Оба устало закрыли глаза, чувствуя, как исчезает напряжение под натиском нежности и тепла. Так они простояли ещё некоторое время. В полной тишине, наслаждаясь близостью друг друга. Она первой нарушила молчание:
- Хочешь кофе? ты, наверное, сегодня опять не выспался?
- Хочу. Кстати, я там привёз пирожных, тащи их сюда.
       Она ушла за пакетом, надеясь по-быстрому привести себя в нормальный вид, хоть немного напоминающий человеческий. А Он варил на кухне кофе. Нет, не тот чёрный растворимый кофе без сахара, первая чашка которого медленно остывала на её рабочем столе. Он варил настоящий, крепкий, ароматный кофе с апельсином и корицей.
       Они сидели вдвоём в слабоосвещённой кухне, ели свежие пирожные с воздушным кремом, запивая их отличным кофе, и тихо, почти шёпотом, разговаривали. Делились новостями, вспоминала забавные истории, произошедшие с каждым из них на этой неделе, жаловались на усталость и «озверевших» преподов, строили планы на предстоящую неделю, из-за чего спорили: Она мечтала попасть на единственную в Москве выставку легендарного фотографа, а Он хотел сходить на презентацию новой книги популярного нынче писателя; пытались прийти к компромиссу, целовались и подолгу молчали, с нежностью смотря друг на друга. Это был один из прекрасных, неторопливых совместных вечеров, ставших в последнее время такой редкостью.
«О-оу» - выдернула Её из воспоминаний наглая «аська». Всё та же сокурсница пыталась достучаться до Неё. Вновь проигнорировав сообщение, Она встала и пошла на кухню, чтобы сварить себе чашку любимого кофе… вкусного, терпкого кофе с апельсиново-коричным ароматом. Мысленно Она повторяла фразу: «Знаю… я знаю, мой хороший…». Теперь Она знала, Она была уверена, что всё получится и напишется, даже, если придётся выпить ещё четыре чашки чёрного растворимого кофе без сахара. Она сможет всё, выдержит ещё одну непростую, нервную неделю, полную дел и забот, ведь на следующую пятницу назначено совместное посещение фотовыставки… ;)


Рецензии
Они пили кофе вдвоём,
После долгого
Одиночества.
Осень плакала, там за окном,
А они рассуждали о творчестве.

Их мелодии
В унисон,
Тихо плыли в вечернем ненастье.
Бесконечность… мгновение… сон…
Городское
………….Нежное
………………….Счастье.

Вячеслав Чачин   05.10.2009 22:19     Заявить о нарушении
Боже мой.... спасибо за изумительные строки!

Анастасия Ангелярова   05.10.2009 22:20   Заявить о нарушении
Пожалуйста)))

Вячеслав Чачин   05.10.2009 22:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.