разлука

Разлуками поэзия сыта.
Ну что ж, проглотит и еще разлуку,
Простит поэту боль его и муку,
И вдалеке протянутую руку,
Раз только в ней разлуки полнота…

Разлуками поэзия сыта…

Что ж у нее случилось с аппетитом,
Что пошлостью раздавлена, она
Сидит, опустошенная до дна,
А мерзость пропечатана петитом?

Разлуками поэзия сыта?

Проснись, моя прекрасная подруга!
Открой свои усталые глаза.
Пусть промелькнет иссохшая слеза,
И прогремит забытая гроза,

И пусть в тебе опять поет разлука...


Рецензии
Сплетение штампа и свежести. Не знаю, почему речь пошла именно о разлуке, а не о чем-нибудь другом. Мне кажется, присутствие слов "пошлость" и "мерзость" ещё не делают стихотворение гражданственным. Мысли-то тут две: о мерзости и о разлуке. Как сказал М.Светлов, у стихотворения не может быть две головы.
Но привлекает изящество рифмовки, да и призадуматься есть о чём.
Ну, счастливо!

Валерий Капленко   07.11.2008 12:41     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →