Мы не любим себя...

Мы не любим себя. В этом наше извечное горе.
Может здесь-то и кроется тот злополучный ответ,
Почему мы готовы страдать в нищете и позоре,
Но признать себя нищими – в том у нас смелости нет.

Нет, мы любим! Мы любим неистово, самозабвенно!
Только любим фантазию, миф о самих же себе.
Ах, насколько же проще размашисто и вдохновенно
Обмануть себя сказкой о славной грядущей судьбе.

Все мы дети гипноза. От века себя усыпляем,
Лишь не видеть бы ужаса чьей-то расправы и лжи.
И в усталую землю бесплодные зерна бросаем,
Не желая глядеть за пределы привычной межи.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →