Мы люди? Вовсе нет! Людьми ведь называют

Мы – люди? Вовсе нет! Людьми ведь называют
Тех, кто приветлив, добр, не лжец, не душегуб,
Участлив к старикам, с соседями не груб;
Кто ближнего простит и слабым уступает…
     Но мы – не таковы: страшней нас не бывает,
И слово гневное грозит сорваться с губ, –
Но буду я и впредь на выраженья скуп,
Затем, что, как нигде, здесь буква убивает...
     Нам должно сорок лет скитаться по пустыне,
Чтоб снова стать людьми, – но рвутся те, что ныне,
Всем в жизни завладеть, и страшен их напор...
     И, в черную ноздрю засунув грязный палец,
С надеждою на нас глядит неандерталец,
И спину чешет он о каменный топор.

<15.05.2005>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →