письмо

Брат, ответь на письмо, на неловкое наше молчанье,
Не дождавшись вопроса, не требуя встречи вперёд,
Отвечай за себя, только ты на духу не обманешь,
Не ходи босиком, не ныряй с парапета под лёд,

Не гуляй по воде – не пройдёт этот фокус вторично,
Не стреляй без рожна, не убий больше тел, чем сожрёшь,
Не узнай себя сам в отраженьях витрин и в тепличной
Обстановке прихода, не верь – всё равно это ложь.

Оттого, что иные не ведают и не содеют,
Не поддержат в пути, не сотрут башмаками асфальт,
Посчитают своим, назовут подлецом и злодеем,
Нацарапают в памяти, не возрази - это фальшь.

Их привычная пытка – казаться роднее и ближе,
Оставаясь чужими до режущей боли в виске,
Им умение жить заменяет стремление выжить,
И неважно, зачем, но понятно, что надо успеть.

Так оставь их, назойливых жителей новой Помпеи,
отыщи те слова, что не смеешь сказать на миру,
запечатай конверт не жалея, чего не имеешь
и отправь на костёр и над полем развей на ветру.


Рецензии
Звучит, звучит. Хорошо звучит...
Жарко и тягуче, мож, лишку пафосно,
но я очлублю, когда " с пафосом".

Спасибо.

Юрий Кабин   29.07.2008 21:47     Заявить о нарушении
Вам спасбо за рецензию
а где пафосно-то? мне казалось жестковато наоборот

Ханна Сеева   30.07.2008 11:29   Заявить о нарушении
"Так оставь их, назойливых жителей новой Помпеи,
отыщи те слова, что не смеешь сказать на миру,
запечатай конверт не жалея, чего не имеешь
и отправь на костёр и над полем развей на ветру."

Куда пафосней-то?
***
Размер - нотаций,
рифм - глагольный щёлк,
строк репарации -
пафосный рассчёт. -

- ну, эт так, мелкие "понты",
которые, как и пафосность,
лу-блу.

Спасибо.
Ю.К.

Юрий Кабин   30.07.2008 21:14   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →