Предать...

Умирающие, не только в постели, некоторые, умирают стоя. (автор)

В кармане плавно взлетал "Самолет", легко ее унося в мир короткого сообщения: "Приезжай". Это было из одна из таких СмСок, которые переворачивают мир, придавая ему совершенно другое направление. Когда уже не понять, ты ли спешишь набрать скорость и поскорее добраться, или же тебя туда засасывает с неимоверной силой.

Нет, она не вскочила и не побежала от радости заказывать билет, как не оставила свою работу и планы. Просто была счастлива, ведь всегда Верила, да, да, это должно было произойти и вот. Теперь, не нужно больше ничего ждать, а можно просто собраться и приехать. Когда тебя ждут, ты не можешь опоздать. Ведь ей хотелось, хотелось...так много хотелось, и сказать, и усылшать, и обрадовать не только своей персоной. Обязательно нужен был подарок, особенный...такой, который бы заставил слова умолкнуть, дававший понять: "Ей не нужны объяснения, она просто приняла все как было и простила".

Она не делала предварительных звонков, не сообщала каким рейсом прилетает и во сколько будет. Просто зашла и открыла дверь, не снимая обуви, подобно кошке, медленно, словно оглядывая новую обстановку прошла внутрь. Тот, кого ждала, сидел к ней спиной в глубине комнаты у камина, держа в руках какую-то книгу. Так, она несколько минут со сладки предвкушением смаковала каждый вдох, ожидая, когда ее почувствуют.

Та развернулась плавно, очень плавно, как шарик воздуха медленно поднимается со дна бутылки с маслом, отдавая янтарным светом, мягким и успокаивающим. И расстояние, казавшееся таким значительным, преодолеваются в доли секунды. Слезы и смех, от невероятного ощущения близости. Быть, вместе. И все неважно, только: "Я люблю тебя. Я так по тебе соскучилась"... И захотелось шампанского. Нет, вино не подойдет, определенно, шампанского...

Когда она вернулась, ключ с хрустом не желал влезать в замочную скважину, словно сама дверь его отталкивала. Попытавшись еще несколько раз и пролучив все тот же отпор. Позвонила в звонок. За дверью послышались голоса, шорохи, топот. И вдруг: "Кто там"? От неожиданности, она несколько смущенно ответила: "Я", - почувствовав, как из-за двери в тонкое душко глазка ее изучают. Потом дверь протяжно проскрипела: "А-а-а-а", - поставив точку на выдох: "Ты"... И сложно было сказать, кто был больше удивлен, как сложно был сказать, то дверь или Эта произнесла это долгое А-а-а-а.

Переступив порог, сразу же ощутила что на нее обращены не одна и даже не две пары глаз, которые смотрели то с иронией, то с издевкой, а то и вовсе с нескрываемым презрением. В голове почему-то вертелось: "Ведь меня не было не больше минут пяти, откуда же все эти люди? Нет, они приходили по одному, раз в минуту, а скорее, парами, или даже тройками, не реже чем в долю секунды." И ей хотелось поскорее отделаться от этих назойливых глаз, пытающихся ее изжить отсюда, потому, поспешила к камину. "Я не лишняя. Меня здесь ждут". Та, едва изменив положение, сидела там же, утопая в белом цвету гвоздик, что Она принесла "я все-еще помню и люблю"... Искала взгляда, сейчас, ее поддержит и не даут упасть, от этой ухмылки в молчаливом презрении, людей, что окружили Ту. Или она сама уже в окружении?

Нет, эти, не начали сразу обвинять, как не сводили с нее краски, а медленно их размазывали, превращая в серую массу. Когда-то давно, Они так же, вместе стояли друг против друга, но остались выжившими, веря, что больше не встретятся. Но она знала, какое бывает начало и дальше, может быть только грязь обвинений. А ей, хотелось жить, потому молчала в ожидании, когда Та, на нее посмотрит, и поддержит... Но голос сказал: "Неужели, ты не понимаешь, что своим присутствием, только усугубляешь ее положение? И вообще, кто ее позвал?" И Та, посмотрела на нее, белым, холодным, смертным... И она поняла, что нечего больше терять: "Та, сама, попросила приехть". И все обернулись к Той, и она решительно сказала: "Нет".

А потом пришла смерь, не заставив себя ждать, как обещали...
Мама, ты предала меня трижды.

Haru`o8 /-hi


Рецензии