Ыкайте

 Ыгыатта ырчам ырчит:      
"Ыр ыкайте Ыльче, ырчи!"





 Дополняющие стихи здесь: http://www.stihi.ru/2008/01/18/898.



 СЛОВАРЬ


Ыр - общее название песен у некоторых тюркских народов; исполняются народными сказителями — ырчи.

Ыгыатта' - река в России, на западе Якутии, левый приток Вилюя.
В январе 1999 года некий уфолог А. Анфалов выступил с заявлением, что якобы 1 сентября 1981 года в районе этой реки упал НЛО, который впоследствии был увезен в Капустин Яр или Новосибирск военными в атмосфере строжайшей секретности. Иными словами, в Якутии находится аналог хваленой "зоны 51", над которой так трясутся в Америке. Однако эта информация не нашла пока подтверждения.

Ыльчи' Мундок - полководец корейского государства Когурё (вторая половина VI — первая половина VII вв.), организатор победы над китайскими захватчиками в 612.

Подробнее об Ыльчи Мундоке: дипломатией, хитростью  и личной храбростью, а также умелым ведением боёв победил трёхсоттысячную  китайскую армию. Он был аккуратен и быстр, сообразителен и ловок, обладал обширными книжными знаниями, ученостью и литературными способностями. Обнаружив, что китайская армия измучена голодом, Ыльчи Мундок решил измотать врага, поэтому после каждого сражения отступал, притворяясь побежденным, так что в течение дня китайцы имели по семь боев и "побед". Вдохновленная легкими победами и принуждаемая своими военачальниками, китайская армия повернула на восток, перешла реку и в тридцати ли от Пхёнъяна разбила укрепленный лагерь у подножия горы. Ыльчи Мундок отправил китайскому полководцу такие стихи: “Священна политика, постигающая величие Неба, искусны расчеты, учитывающие земные дела, и ваши заслуги в военных победах высоки, поэтому хочется сказать: ”Остановитесь, довольствуясь достигнутым”. В ответном письме тот стал поучать Ыльчи Мундока, тогда Ыльчи снова направил посланника с мнимым объявлением о капитуляции: “Если вы уведете войска, то мы сами явимся с поклоном в походную ставку императора!” Изнуреные голодом, не в состоянии более сражаться, а также убедившись, что крепость Пхёнъян   неприступна, что ее трудно взять штурмом, китайцы воспользовались мнимой капитуляцией Ыльчи Мундока и повернули обратно. Когда китайцы построились в каре для отхода, Ыльчи Мундок бросил на них свои войска, нанося ловкие удары с четырех сторон. Когда китайская армия находилась на половине переправы через реку, по ней с тылу ударил всем своим войском Ыльчи Мундок, был убит китайский полководец правого крыла, ряды подчиненных ему сил так развалились, что восстановить их было невозможно. Побежали и солдаты и военачальники всех девяти армий,  за сутки они пробежали 450 ли. В начале похода девять армий насчитывали триста пять тысяч солдат, вернулось же обратно только две тысячи семьсот человек.


Рецензии
Покорён, восхищён... Ещё пишите... Ваш полностью.
Читатель Юрий.

Казаков Юрий Валентинович   20.02.2014 21:17     Заявить о нарушении
Спасибо за поддержку, Юрий Валентинович!

С уважением, -


Ким Смирганд   20.02.2014 22:43   Заявить о нарушении