Леди

 Она так долго бежала, что лапы ее перестали чувствовать. Она не замечала, как выпутывается из высоких пожухлых трав, и глаза уже не искали хозяина. Вчера в их доме было много разных людей, все громко говорили, пили вонючую жидкость, хлопали ее по спине. А она, прижав уши, терпеливо ждала, когда, наконец, они уйдут, чтобы громкая музыка, врезающаяся в уши, заставила их странно двигаться. Хозяин громко смеялся, возился с ней, но в его глазах стоял какой-то странный огонь, и она спряталась под лестницу.
 Когда стало совсем темно, она услышала зовущий голос хозяина, выбежала к нему, и они, не разбирая дороги, куда-то пошли. Странно… он не зацепил ее на поводок, но она все равно шла рядом. Затем они где-то долго стояли, хозяин что-то просил, и, наконец, они пошли обратно.
Вдруг сзади раздался гудок автомобиля, она оглянулась, и яркий огонь фар ослепил ее. Когда все прошло – хозяина не было. Она долго лаяла, металась в разные стороны, но его нигде не было. От отчаянья села и замотала головой. Она устала… но надо было идти, искать, искать…
 «Посмотри, какая хорошая» - сказала какая-то девочка. «Да, совсем малышка!», - «Да нет, у нее соски большие, значит она уже мама». - «Малышка, Малышка!» - позвала ее девочка. Ей уже было все равно, и она тихо подошла к ним. От них веяло добротой, пахло травами и чем-то очень знакомым. Да… это был запах людей, у которых есть или был собаки. И она подняла на них глаза. Девочки погладили ее. «Посмотри, какая она усталая, наверное, потерялась и очень голодная». - «Надо ее покормить. Пошли, Малышка!» И она пошла. Было опять темно и она, сытая, сквозь дремоту, чувствовала, как ее расчесывают и приятно обтирают какой-то травой. – «Это от блох» - услышала она и крепко заснула на расстеленном для нее одеяле. Ей было хорошо.
 Мужчина и женщина говорили с ней ласково, гладили, заглядывали в глаза и, наконец, решили, что если хозяин не найдется, то они заберут ее с собой, в город. И она согласилась.
 «Леди! Леди!» - позвали ее девочки, и она поняла, что это зовут ее. Уже много раз ее звали по-разному, пока хозяин ее не находил. И она всякий раз отзывалась, но в этой кличке было что-то ласковое. Она с радостью выбежала за ними. В детских глазах было столько счастья, что ей не хотелось их обидеть. Новые хозяева собирали вещи, укладывали их в машину и все время чего-то ждали.
 Около ворот остановился какой-то мужчина и стал разговаривать с хозяевами, а они, кивая головой, показывали на нее. Она всмотрелась, что-то было знакомое в этом мужчине. Неужели это ОН? Она вспомнила его глаза, резкий запах, который все время ее пугал и молча стояла, пока он не позвал ее: «Марта, это ты?» И тогда она нехотя подалась вперед, потом побежала и застыла у его ног. Она оглянулась и увидела, что девочки плачут. От тоски и обиды она бы тоже заплакала, если бы умела это делать.
Но ведь это был ОН.


Рецензии
Просто сценарий для хорошего фильма... ЗДОРОВО!!!

Дочь Земли   31.10.2022 21:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Иришенька!!! Это было на самом деле на даче, до сих пор девочки вспоминают эту собаку и жалеют, что не уехали раньше... С любовью. Наташа.

Наталья Исаева Горецкая   18.12.2022 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.