О евреях и жидах

Как-то с другом--евреем повздорил я малость
и "жидом"обозвал я его сгоряча!
В чем тут дело он даже не понял сначала,
ему разницу я толковал целый час:

--Я тебе объясняю простую банальность,
ты в фашизме меня обвинять не спеши!
Вот еврей для меня--это национальность,
ну а "жид",дорогой--состоянье души!

Мне не важно кто ты,я за равенство наций,
против антисемитов сражаться готов!
Правда есть одно"но"и хочу вам признаться,
больше всех ненавижу я--русских"жидов"!


Рецензии
Жид - всего-навсего польское официальное наименование еврейской нации от немецкого "юде", т.е. - иудей, т.е. человек иудейского вероисповедания. Никаких других жидов на свете не существует.
Только в России это слово приобрело качество нецензурного оскорбления.
Отдельные подонки этим словом и пользуются, чтобы трусливо и безнаказанно оскорбить неугодного человека любой национальности и вероисповедания. Это не фашизм конкретно, но ксенофобия - то, из чего фашизм и пр. произрастает.
Примите к сведению и не оправдывайтесь собственным невежеством.

Лев Раскин   15.02.2009 01:16     Заявить о нарушении
А Вы уверены,что я не поляк?И вообще--читайте то,что написано.Я знаю,что чего стоит.А вообще-то я могу оказаться и евреем.Польско-русская фамилия еще ничего не значит.И не замечать,что слово жид все еще в ходу--позиция страуса!Одно Ваше горячее желание и молчаливые проклятия ничего не изменят.В истории известно несчетное число примеров,когда позиция нации менялась на абсолютно противоположную.И немцы сейчас совсем не те и евреи --не загнанная в угол нация.Вы,вероятно,слабо изучали историю и не догадываетесь,почему это евреев не любят испокон веков,а я знаю .Но это история.С уважением и надеждой на здравомыслящий диалог Александр.

Александр Якубовский   15.02.2009 02:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.