Спрос

       

Чем тяжелее Крест, тем легче ты несешь.
От мук своих кривляешься, как клоун иль сатир.
Какой же ты чувствительный, по мне, так просто вошь,
Что в шевелюре ползает и верит: «Вот он мир!»

Еще добавим к ноше – так будет в самый раз.
Как в горку-то понесся. А черт! Опять затих.
Упал. А ну плетей ему! Нет, не обманешь нас;
Взойдешь ты на Голгофу – я гнал и не таких.

Ну, молодец, взошел. Теперь поставь-ка Крест!
Ребята, прибивай его. Не трепыхайся, ты!
Ух, духота какая. Пустыня-то окрест
На тыщи километров. Хоть капельку б воды.

Смотрите, братцы, дождь! Ладони подставляй!
Как странно: черным стал привычный белый свет.
Копьем его проткни. Что трусишь, вертухай?
Природа безгранична. Каких чудес в ней нет…?

В квитанции отметь, мол, названный Христос
Все сделал, как Иисус, наш взвод ему помог.
А чем не работёнка? У толстосумов – спрос.
Шальные бабки платят, чтоб помереть, как Бог.

Кончайте с ним, помянем не раз его потом.
Пойдемте в бар «Пилат» - там вкусная еда
И пиво завсегда. Проблема, братцы, в том,
Что этот, как никто, похож был на Христа…


Рецензии
Ну, во-первых, исправь опечатку: не в шевелюле, а в шевелюре (шевелюра!).
Во-вторых: мысль интересная, идея утопическая, это Иисус за наши грехи принял крестные муки, он - Бог! А на земле подражателей ему не видно.
Как фантазия - стих отличный.
С уважением и теплом.
В.Е.

Вячеслав Егиазаров 2   10.09.2012 01:51     Заявить о нарушении
Спасибо за замечание об опечатке. Исправил.
А подражателей Христу на Земле легион собрать можно со всех континентов, исключая, пожалуй, только Антарктиду.
Идея не утопическая, а просто доведенная до крайноси, абсурда, потому что сейчас многие богачи за деньги желают приобрести статус святых, как минимум.
Есть даже знаменитый американский фильм-мюзикл "Исус Христос Супер Звезда".Многие известные рок-кумиры отождествляли и отождествляют себя с богами - такие, например, рок-звезды как Джон Леннон (The Beatles), Роберт Плант в молодости (Led Zeppelin), Джон (Оззи) Осборн (Black Sabbath), Эрик Клэптон в молодости и др. Революция рок-музыки в конце 60-ых и в начале 70-ых перевернула представление о Христе. Это во-первых. Во-вторых, не только на территории бывшего СССР пробудился интерес к Христу, но и во всем мире. Вспомни Белое братство, Вангу, Гробового и т.д. То тут, то там появляются мессии. Так что мой стих не утопический, а просто показано отношение к Христу, доведенное до крайности, до бизнеса "Кто хочет стать Христом? Тот станет, если заплатит".
С уважением и наилучшими пожеланиями нашим.
Твой.
С уважением

Егиазаров Александр   10.09.2012 03:39   Заявить о нарушении
Всё правильно,Птеро. Я с таким знатоком божественных сообществ спорить не собираюсь. Но мне кажется, что все, кого ты перечислил, посягали на божественное признание и божественную славу, но никто из них не посягал на терновый венец Христа и Его распятие. Да ещё и за своё бабло! Они требовали поклонения, почитания, признания своей божественной сути. Но чтобы оплатить свои мучения, дудки! В этом я и сомневаюсь, когда сказал об утопичности твоего стихо.
Если ошибаюсь - поясни!
С уважением,Вячеслав.

Вячеслав Егиазаров 2   10.09.2012 14:54   Заявить о нарушении
Сейчас (да и раньше)и терновый венец одевают, и истязают себя, и даже убивают себя, уверенные в том, что стали как Христос. Вспомни многочисленные секты, где умервщляют плоть, отдают все деньги свои мессии, только чтобы приблизиться к святости. Сейчас это стало очень модным и пришло к нам как раз из США, где такие секты (почти все) разрешены законом. А массовые самоубийства адептов? А молодежь, которая клюет на дьявольщину? Антихрист сейчас (особенно в интеллектуальной среде) так же моден, как Христос. Вся эта путаница в мозгах молодых, зрелых и старых (потому что росли и жили при атеизме), вся эта путаница может двинуть заблудших и алчущих, скорбящих и преуспевающих к моей фантазии, к деловитой фирме "Спрос".
Твой.

Егиазаров Александр   10.09.2012 19:52   Заявить о нарушении
Ни себе хера - нарисовал картинку! А я и не знал, что ты такой продвинутый в этом вопросе. Неужели так всё запущенно? Нет, ну я слышал краем уха о разных сектах, но это так далеко от нас, от моих интересов,что больше было похоже на сказку пропагандистов.
А ты, Птеро, что там забыл? Даже стихи им посвящаешь. Но стих интересен сам по себе. Просто я далёк от всего этого. Чего и тебе желаю!
С теплом и наилучшими пожеланиями,
Вячеслав.

Вячеслав Егиазаров 2   11.09.2012 01:19   Заявить о нарушении
Посмотри по интернету фильм Романа Поланского "Ребенок Розмари". По-моему, он был номинирован на "Оскара". Там очень убедительно и художественно показано, как безнаказано действуют в сердце Нью Йорка сатанисты. Это фильм конца семидесятых. После того, как фильм был пущен в прокат и имел большой общественый резонанс (эта картина относится к разряду культовых), так вот после этого члены одной из сатанинских сект зверски убили жену Поланского, их родственников и гостей на вилле, что находилась на юге Штатов. Такая вот обстановка была в Америке в 60-ые и 70-десятые годы двадцатого века. А сейчас не лучше. Христианство и Христа негритянские баптисты, пятидесятники, мормоны и "белые воротнички" саинтологи трактуют по-своему и очень фанатично. Так, в рядах саинтологов состоят люди, имеющие огромный общественный вес. Они привлекают в свои ряды звезд кино, поп-музыки, богатых бизнесменов и даже политиков. Одними из главных саинтологов являются Том Круз, Джон Траволта и некоторые сенаторы. А богом христианским они считают основателя этой секты, ветерана Вьетнамской войны (забыл, как его зовут). Её филиалы открыты и в Росии, и в других проблемных странах. Они привлекают на свою сторону только богатых и известных людей. У них очень жесткая дисциплина. Даже некоторые ученые состоят там. Жены адептов рожают своих детей только при помощи своих мужей-сектантов и их соратников. В идеале они хотят стать основной мировой религией (неким искаженным подобием средневекового христианства). У коренных мусульман в Америке и Европе дела обстоят не лучше. Там что ни новый пророк с кучей бабла, так он уже чуть ли не праведней Магомета.
Твой.

Егиазаров Александр   11.09.2012 02:36   Заявить о нарушении
Да, прочитал, проникся. Попробую посмотреть фильм. Но всё равно я далёк от этого. В мире столько интересного и прекрасного, что зацикливаться на каких-то уродах глупо. Так, для общего образования, знать надо, но вникать в их извращённые тонкости, только время терять.
Вот как-то так, май френд!
Большие знания - большие разочарования - большая грусть.
С теплом, твой всегда
В.Е.

Вячеслав Егиазаров 2   11.09.2012 15:18   Заявить о нарушении
От подобных извращенных глупостей не отмахнешься, мол, ну и хер бы с вами. Татьяна не просто так ушла из семьи и дочку бросила. Ей там основательно мозги промыли. Что она теперь даже не звонит на День Рождения своей дочери. А ведь первые 4 года была нормальная безбедная современная семья.
Твой.

Егиазаров Александр   11.09.2012 17:42   Заявить о нарушении
Правильно: свинья всегда грязь найдёт. Как ещё говорят: коготок увяз - всей птичке пропасть! Татьяна сама лезла к этим недоноскам, вот и влиплы.
Что-что, а охмурять они умеют. Да и что мы знаем о Татьяне, о её внутреннем мире. Может, у неё с детства эта червоточина в душе жила.
Казахстан... идолопоклонники... варвары... По шмоткам - современный человек, а копнёшь - дремучесть и тупизна. Да что теперь-то...
Ты, наверное, от неё проникся всей этой бесовщиной? Плюнь! Думай о
дочери, о её будущем. И не повторяй старых ошибок. На твой век ещё и новых хватит... Шучу!
С добрыми пожеланиями
и уважением.

Вячеслав Егиазаров 2   12.09.2012 00:24   Заявить о нарушении
По поводу Татьяны (ныне Машер Климовой) полностью согласен с тобой. Когда мы только сошлись с ней, уже тогда я заметил в ней весьма развитый эгоизм и упрямство. Но любовь и привязанность ко мне и к Жене сглаживали все это. Не раз она приходила мне на помощь, когда я оказывался в трудных ситуациях. Первые 4 года семейной жизни с ней я ей ни разу не изменил. Представляешь? Мне и так было хорошо в плане интима. Но когда она попала в эту "Золотую йогу", все стало разваливаться. Последствия ты и сам знаешь. Ладно, закончим эту тему. Сейчас главное - вывести в люди Женю, дать ей образование и чтобы она наконец начала работать. Ведь ей уже через 2 месяца будет 20 лет. Она, получив образование, должна зарабатывать сама, а не сидеть на шее у отца-инвалида. Ну, пожалуй, все. Пусть учится. Я все для этого делаю. И отношения мои с ней бывают резкими, но чаще они доверительные. И когда я заболел, Женя мне очень помогала. Она вспыльчивая, но добрая. Однако ленивая. А начнет работать, войдет в ритм, тогда все будет очень хорошо, - ведь ей нравится ее профессия.
Напиши мне наконец-таки письмо.
С уважением и почитанием.
Твой.

Егиазаров Александр   12.09.2012 02:40   Заявить о нарушении
Спасибо, за разъяснения. Вы, Птеро, правы. Теперь одна надежда на Женю,
помогай ей во всём. Письмо я напишу. Вот только прояснится что-нибудь со Светой. Давление прыгает. Слабеет. Ну, ладно...
Пиши стихи и держи хвост пистолетом!
Твой

Вячеслав Егиазаров 2   12.09.2012 15:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.