Зимняя зарисовка
Клен согнулся над крышей беседки.
Два воробышка съежились рядом
На продрогшей от холода ветке.
Им мороз не дает разлететься,
Прекратить снегопад кутерьмы.
Рядом дышат два крошечных тельца,
Чтоб не сгинуть в бездушьи зимы.
16.06.2008
Сидней
Свидетельство о публикации №108061502621
второй , простите ,что позволила себе судить,другого...уровня?
первые две строчки просто просятся на переработку.
но это Автору решать,а Автор хороший.)
с уважением,
Катя.
Алекс Магенца 29.07.2012 15:52 Заявить о нарушении
Напротив! Я Вам благодарен за столь редкое проявление в руснете конструктивности, искренности, воспитанности и такта одновременно.:)
Но не могли бы Вы, если позволяет время,написать подробнее в чём, по Вашему мнению, состоит дисгармония между катренами.Я не страдаю ни манией величия, ни меркантилизмом, ни детской злопамятностью. Поэтому гарантирую адекватное отношение к конструктивной критике.:)
С уважением и благодарностью
Игорь
Игорь Пришелец 30.07.2012 11:00 Заявить о нарушении
Я прредставляю себе два катрена как два ведра на стилевом коромысле. Если это не экспериментальная поэзия.
Значит важно равновесие.Я не против глагольных рифм. Упаси боже. Но в первой строке второго катрена можно бы избежать. Не так ли?
Вот так мне представляется, конечно только как вариант.
Спит мороз.Тишины интермеццо.
Вновь грозит снегопад кутерьмою.
Рядом дышат два крошечных тельца,
Чтоб не сгинуть бездушной зимою.
с уважением,
Катя
Алекс Магенца 30.07.2012 16:06 Заявить о нарушении
Если говорить о чистоте стиля, чем я не обладаю, я бы решилась дать совет почитайте автора Михаил Непомнящий.
В этом смысле он флагман.
И ещё одно- интересный сайт "решетория", там дивные авторы и
изумительные разговоры в кулуарах об искусстве стихосложения.
на них у меня, к сожалению, нет времени.
это сейчас я в отпуске.))))
рада знакомству,
Катя
Алекс Магенца 30.07.2012 16:12 Заявить о нарушении
Но, поскольку на сайте авторы и читатели имеют замечательную возможность обмениваться мнениями ( я был бы на вершине счастья, если бы Александр Блок смог поделиться со мной своим видением "Двенадцати"!), позволю себе прокомментировать это короткое стихо.
Катя, у меня все произведения- экспериментальные. Мне интересно "играть" с ритмом, размером. Мне кажется, что выходя за рамки привычного, я могу добиться большей выразительности и лучше донести идею произведения.Я больше чем не люблю глагольные рифмы- просто избегаю их! Оставляю только там, где это совершенно необходимо. В стихо у меня рифмуется глагол с существительным. Причём, рифма мне показалась "свежей", не затасканной "разлететься- тельца"
)*А оправданно ли дважды употребить в таком коротком тексте слово"кутерьма", я не знаю, тут надо понять смысловую нагрузку.
На мой взгляд - оправдано.Так как я задумал, именно это смешное словечко "кутерьма" и есть гармонизация, балансировка первого и второго катрена.Обратите внимания на легкую, почти сенсорную разницу "в кутерьме снегопада" и "прекратить снегопад кутерьмы" Мне кажется это слово лучше всего характеризует и беспорядочное кружение снежинок, и резкий, угловатый полёт двух воробьёв во время брачных игр.Сейчас им мороз не даёт разлететься, но кончится зима, настанут тёплые дни, а с ними и "снегопад кутерьмы": хлопотливая подготовка гнезда, выведение птенцов и их взращивание. А сейчас им надо выжить, чтобы не " сгинут в бездушьи зимы" ( здесь тоже смысл глубже.Чтобы не повторяться, хочу предложить Вам посмотреть переписку с Маей) Стихотворение ещё и о той стороне любви, которую я бы назвал "прозаической": двое выжили лишь потому, что в самые холода не жалели тепла друг для друга.:)
Ваш вариант хорош, но акценты в нём раставлены несколько другие.
Взаимно рад знакомству.
Игорь Пришелец 31.07.2012 04:17 Заявить о нарушении
Конечно, обмен трактовками между автором и читателем важен, и полная свобода восприятия тут важна. Всегда многогранны талантливые произведения, каждый в них отыщет свои темы.
Поэзия необычайно индивидуальна, думается мне.
с уважением,
Кати
Алекс Магенца 31.07.2012 06:20 Заявить о нарушении