Седой небоскрёб

Одни будут в страхе метаться, другие - смеяться взахлёб.
Одни покорятся без слова, а кто-то закон проклянёт...
...Восстанет однажды над миром холодный седой Небоскрёб
И шпилем надменно коснётся доселе запретных высот.
И мощь всех империй, изведавших некогда тлен,
Спаяет навечно святую незыблимость стен.


В единую волю сведя миллиарды разрозненных воль,
Строитель его соберёт все людские сердца за людские долги,- как одно.
Придется привыкнуть к свету, - к прожектору, - в тысячи вольт.
И кто все-примет покорно. А кто-то и нет. Всё равно.
...А, впрочем, Строитель бывает и добр. Иногда
Кивнет задолжавшим прилюдно. Но - током гудят провода.


...Мне снилось, что тень Небоскрёба сияет зеркальною мощью огней,
Что прожектор его уничтожил незыблимый прежний закон,
Стихийного ветхого мира, - и хаоса вольных теней.
Кто скрылся от света - тот отвергнут. Не спрятался, им  поглощен.
...И тень создавали деревья когда-то и падал на ветви их снег.
Добро всех удушит в объятиях. И в казнь превращается свет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →