Не станет сказка в жизни былью...

Не станет сказка бЫли пьесой,
Чудес на этом свете нету:
Не будет Золушка-принцессой,
Из тыквы не создашь карету.

Дурак лишь попадет в ловушку,
А в жизни это не случится:
До смерти зацелуй лягушку-
В красавицу не превратится!

Нет идеалов в мире этом,
Ни в виртуале ,ни в реале,
Ведь в жизни, каждая Джульетта,
Баба-Яга в потенциале!

И чудо нам во сне лишь снится,
И нет на свете доброй феи:
Ждем на коне на белом принца,
А попадаются кащеи...

Хоть и яркИ палитры краски,
Но вывод здесь вполне банальный:
Жизнь отличается от сказки
Тем, что конец всегда печальный...

Давно дела тех дней минули...
Покрылось все давно уж пылью,
Года, как пули промелькнули,
Не стала сказка в жизни былью...


Рецензии
Ирина, замечательное произведение! Я даже сам с собой вступил в дискуссию. Одна часть меня с Вами согласна, в жизни сказки былью не становятся, чудес, как говорится, не бывает. Но, вместе с тем, другая моя половина говорит о том, что верить в чудеса необходимо, более того, мы сами способны их творить. Как можно жить без веры и надежды, что, однажды, произойдёт, пусть маленькое, но чудо. Вот и получается некая двойственность. Видимо разум и душа решили подискутировать:)

И ещё, Ирина, не могу не задать Вам вопрос. А как Вы сейчас считаете, возможны ли чудеса, становится ли сказка былью? Ведь прошли годы с тех пор, как Вы написали это произведение, поменялось ли Ваше мнение за это время или нет?

Спасибо Вам Огромное, стихотворение - прелесть!

С Уважением и Признательностью, Сергей.


Сергей Николаевич Ермаков   13.06.2020 20:45     Заявить о нарушении
Скажу честно - я в чудеса не верю. Верю в реальность .в то что поддается обьяснению.может быть потому, что в своей жизни с чудесами не сталкивалась.не знаю может это не правильно. А в вашей жизни чудеса бывали?мне тоже интересно узнать.вы верите в чудеса?

Ирина Думанская   13.06.2020 20:51   Заявить о нарушении
Ирина, смотря что называть чудом. Если отталкиваться от моего собственного определения чуда, то - да, бывали! И я в них верю! Хотя сам я постоянно стараюсь объяснить те или иные процессы и явления с научной точки зрения, мне ближе научное обоснование, нежели духовное. Но были моменты, которые иначе, чем чудесами, я назвать не могу.

Сергей Николаевич Ермаков   13.06.2020 21:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.